«История для будущего. Время быть первыми». В Кузбассе прошел Всероссийский форум

«История для будущего. Время быть первыми». В Кузбассе прошел Всероссийский форум


«История для будущего. Время быть первыми». В Кузбассе прошел Всероссийский форум

В Кузбассе состоялся Всероссийский форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Время быть первыми».

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие более четырёх тысяч человек – педагоги, школьники, студенты, участники движения Юнармии, поисковых отрядов, главы городов трудовой доблести, представители Российского военно-исторического общества, депутатского корпуса, общественных объединений. Ещё около 100 тысяч зрителей наблюдали за мероприятием в онлайн-формате.

Основные темы форума – боевые подвиги сибиряков в прошлом и настоящем, трудовая доблесть в годы Великой Отечественной войны и сегодня.

Помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский зачитал приветствие Владимира Владимировича Путина, в котором Президент высказала уверенность, что «форум, призванный обсудить такие важные темы, как сохранение преемственности поколений, традиций честного, беззаветного служения Родине, пройдет на высоком организационном и творческом уровне, позволит обменяться накопленным опытом. А его инициативы – обязательно воплотятся в реальные дела и начинания».

image_0

Открывая Форум, губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев подчеркнул: «Глубокое знание истории – основа, чтобы отличить историческую правду от того, что пытаются внедрить в сознание людей в России и за рубежом. Поэтому Российское военно-историческое общество, которое рассказывает об исторической правде, вносит огромный вклад в укрепление нашей страны, в сохранение правды во всем мире».

Делегация Союза женщин Кузбасса также приняла участие в торжественной церемонии, которая прошла в СК «Кузбасс-Арена». 

image_0 image_0

Интересный формат выбрали организаторы для открытия – пресс-конференция, во время которой известные кузбассовцы отвечали на вопросы ведущего Романа Плюсова, а потом сами могли спросить участников проекта «Изолента.Live» Дмитрия Пучкова и Трофима Татаренков, например, как они понимают патриотизм, что для них сегодня самое главное и т.п.

image_0

Во второй день Форума проектные сессии, дискуссии, публичные лекции, семинары проходили на различных площадках областного центра.  Темы серьёзные и глубокие: «От героев прошлого к героям настоящего», «Свет и тень современного информационного пространства: о фейках и не только», «Без срока давности», «Патриотизм через восприятие героического прошлого русскими художниками», «Города трудовой доблести. Новые форматы для новой аудитории» и другие.

Представители Союза женщин Кузбасса работали на секции «Женщина и война: подвиг вне времени».

image_0

Тема «Женщина и война» достаточно сложная. В России её начали поднимать лишь в 60-е годы ХХ века, хотя женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. О мужестве и героизме, о несломленной воле и подвигах женщин на фронтах Великой Отечественной войны и в наше время, во время специальной военной операции, говорила заместитель начальника научного отдела РВИО Виктория Петракова. 

image_0

Председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым познакомила присутствующих с большой работой Союза женщин России по воссозданию героического пути ярких представительниц женской половины защитников Отечества. «Сегодня наше молодое поколение может познакомиться с историями женщин-фронтовиков, которые освоили в годы войны далеко не женские военные специальности, на выставке СЖР «Женское лицо Победы», – отметила Ирина Алексеевна. – В галерее «Особый дар» Союза женщин России открылась выставка плакатов «Дочери Отечества: подвиг во имя жизни», посвященная женщинам – Героям Советского Союза. А в брошюре «Дочери земли Кузнецкой», подготовленной Союзом женщин Кузбасса, мы предприняли попытку через дневниковые записи, воспоминания кузбасских женщин-фронтовиков показать их восприятие событий, ведь женщины имеют свой особый взгляд и переживают все тяготы военного времени по-особенному». 

image_0

«Вера Волошина – символ женского героизма, великой внутренней силы духа и любви к Родине, это олицетворение женской военной доблести», – так считает директор школы № 12 города Кемерово, которая носит имя нашей землячки – Героя России, Александр Рогозин и ученики этого учебного заведения, которые рассказали о работе музея и о делах, которые помогают сохранить память о героических страницах жизни Веры и нашей истории. 

image_0 image_0

Активисты музея «Шахтёрская слава» из прокопьевской школы №25 представили презентацию, посвящённую директору шахты «Зиминка», первой женщине – кавалеру знака «Шахтёрская слава» трёх степеней Марии Прохоровне Косогоровой. Благодаря её грамотному руководству в 1942 году шахта стала лучшей в СССР. 

image_0

«Женский взгляд на специальную военную операцию на Украине». Это тема выступления председателя Комитета семей воинов Отечества Наталья Ивановой, у которой дед во время Великой Отечественной войны воевал на Украине, а сейчас сын, которого назвали в честь деда, выполняет свой воинский долг в зоне СВО. 

image_0

Интересный и познавательный получился диалог, итог которого – понимание, что только уважение к минувшему, гордость за своих предков поможет нам двигаться вперёд, к новым победам. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность