Инновации в образовании как мотивация к работе в новых условиях

Инновации в образовании как мотивация к работе в новых условиях


Инновации в образовании как мотивация к работе в новых условиях

26 января 2023 года в стенах Государственного университета управления города Москвы состоялся очный форум "Педагоги России: инновации в образовании", в котором приняли участие представители Тверского регионального отделения Союз женщин России.

Актуальность очного форума обусловлена стремлением объединять и воодушевлять педагогов, а также консолидировать сообщество и мотивировать людей на работу в новых условиях.

В программе форума были представлены темы:

  • Коммуникация родителей через сочетание очного и онлайн-форматов.
  • Инструменты объединения родительского сообщества вокруг педагога.
  • Проектирование актуального календарного плана программы воспитания в ДОО.
  • МКДО и ВСОКО как инструменты развития детского сада.
  • Постановка психологической поддержки воспитателей.
  • Арт-диагностика и арт-коучинг как инструменты развития ребенка в соответствии с ФГОС.
  • Социализация и подготовка к школе детей из стран СНГ.

Работу секций провели ведущие педагоги дополнительного образования; педагоги-психологи; методисты образовательных проектов сети хобби-гипермаркетов «Леонардо; методисты форума «Педагоги России» авторской технологии «Фитнес для мозга»; педагоги-кураторы образовательных проектов компании «Луч»; Пиджакова Вероника Валерьевна, директор Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании», г. Москва.

В рамках форума были актуализированы вопросы безопасности коммуникаций онлайн: правила ведения публичных чатов и личной переписки с родителями; сотрудничество с родителями в контексте реализации Программы воспитания в детском саду; поведенческие кейсы, которые укрепляют авторитет воспитателя; использование когнитивных технологий как современной методики обучения и развития в соответствии с ФГОС в детском саду - знакомство с инструментами, активизирующими работу мозга; практические упражнения, влияющие на активность мозга, синхронизацию работы обоих полушарий мозга, улучшение памяти, внимания; авторский семинар «Исцели себя сам: простые методики для работы с СЭВ»; синдром эмоционального выгорания – реалии жизни современного педагога.

С участниками форума проведён авторский семинар «Не принято обсуждать». В рамках семинара участники обсудили алгоритмы действий педагогов и руководителей образовательных организаций в кризисных жизненных ситуациях с детским и родительским коллективом.

Площадка форума организована на высшем уровне. Выражаем благодарность организаторам за комфортную, доброжелательную атмосферу и педагогам за интересную подачу материалов.




Поделиться:
Сферы деятельности: Образование