Ичалковский женсовет организовал для школьников экскурсию в Музей МВД
25 ноября 2024
Семиклассники Кемлянской средней школы совместно с Ичалковским районным женсоветом (председатель - Зеленеева Татьяна Ивановна) и Общественным советом при Министерстве внутренних дел по РМ в рамках профориентационной работы посетили интерактивный музей МВД Республики Мордовия.
Музей МВД - это инновационная образовательная площадка для школьников. В экспозиции - архивные документы, исторические фотографии, рассказывающие историю министерства внутренних дел Мордовии.
Ребята узнали, как создавались первые полицейские пункты на территории республики, которая тогда входила в Пензенскую губернию, как работала милиция в период образования Мордовской автономной области и период образования республики в годы Великой Отечественной войны, послевоенный период и сегодня.
Переходя из зала в зал экскурсовод знакомил ребят с этапами развития органов внутренних дел РМ. Так как музей интерактивный - экспонаты можно потрогать руками. Редкий экспонат - "Медаль за пьянство", которая вест около 7 кг, сохранившаяся ещё со времён Петра 1, подержал каждый.
По окончании экскурсии на вопрос экскурсовода "Кто бы хотел служить в полиции?" - руки подняли больше половины школьников.