"Диалог на равных: Женщины в науке"

"Диалог на равных: Женщины в науке"


"Диалог на равных: Женщины в науке"

В читальном зале научной библиотеки Кировского сельско-хозяйственного университета состоялся "Диалог на равных: Женщины в науке".

Участниками мероприятия стали женщины-учёные, студенты, магистранты и аспиранты. 

Истории, рассказанные на встрече, по отзывам студентов, помогли по-новому взглянуть на своих преподавателей; вызвали еще большее уважение к представительницам прекрасного пола, выбравшим науку делом жизни. 

В каждом выступлении и молодых, и зрелых ученых лейтмотивом звучала радость, которую дарит научная работа, ведь ещё так много нерешённых задач и несделанных открытий. Эти люди выбрали свой путь в жизни и никогда не пожалели об этом.

Напомним, что это уже вторая встреча в таком формате на гостеприимной площадке университета.

К участникам диалога обратилась Ирина Морозова, председатель Союза женщин Кировской области. Поздравляя с Днем российской науки, она напомнила еще об одной дате: 11 февраля - День женщин и девушек в науке. Ирина Геннадьевна привела статистику: свыше 60% профессорско-преподавательского состава РФ и 43% кандидатов наук и докторов - женщины.

Руководитель региональной женской организации поделилась впечатлениями от встречи: 

"Мне посчастливилось услышать истории успеха удивительных женщин, наших землячек, развивающих не только кировскую науку, но и науку в целом. Благодаря им, энтузиастам своего дела, наша кировская научная школа звучит и на международном уровне. Это увлеченные люди с разносторонними интересами, с высоким уровнем культуры, с жаждой знаний вне зависимости от возраста. Считаю, что студентам невероятно повезло учиться у этих замечательных женщин-ученых".

Участники Диалога:

Елена Сергеевна Симбирских - ректор университета, профессор;

Светлана Дмитриевна Андреева - профессор (факультет ветеринарной медицины);

Лидия Александровна Букина - зав. кафедрой экологии и зоологии, профессор (биологический факультет);

Анна Сергеевна Кирилловых - зам. декана ветеринарного факультета;

Юлия Николаевна Зыкова - доцент кафедры биологии растений, селекции и семеноводства, микробиологии (агрономический факультет).

Мария Сергеевна Шевнина - декан биологического факультета .


Материал подготовлен КРО Союз женщин России


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей