День матери в женсоветах Оренбуржья

День матери в женсоветах Оренбуржья


День матери в женсоветах Оренбуржья

В женсоветах Оренбургской области прошла целая россыпь мероприятий, посвященных Дню матери.

В  Адамовском районе на площадке кинотеатра «Восход» чествовали заслуженных матерей. В фойе развернулась библиотечная выставка «За все тебя благодарю». В зале царила теплая и душевная атмосфера, здесь собрались достойные матери района, у каждой своя история и личный секрет семейного счастья.

Глава района Сергей Чехович  вручил благодарности за значительный вклад в пропаганду семейных ценностей в обществе и достойное воспитание детей труженицам тыла Батиме Бикмухамбетовой и Турсын Кувановой

С добрыми словами поздравления продолжили церемонию почетные гости: Председатель районного совета ветеранов Павел Ивашов, председатель районного Совета женщин Татьяна Букарова и начальник Управления сельского хозяйства района Каирбек Бертаев. Благодарности, ценные подарки и цветы вручены в номинациях «Успешные женщины-матери» - Лилии Алимбековой, Татьяне Шуниной, Людмиле Аркуше; «Многодетное счастье» - Ольге Волошиной, «Женщина мать - общественное признание» - Светлане Бушковой, Татьяне Федоровой.

Поддержать за главных героинь праздника в этот день пришли их родные и друзья. Мероприятие сопровождалось творческими номерами. 

Во время праздничного мероприятия была проведена акция "Блиндажная ёлка", инициатором которой стала Угрюмова Оксана Юрьевна, которая самостоятельно сплела уже 30 маскировочных сетей. В этот раз она изготовила для ребят особые подарки - елки из масксетей, которые были размещены в фойе дома культуры "Целинник". Каждый желающий мог написать добрые слова нашим защитникам прямо на елочке. Эти особые новогодние "деревья" с пожеланиями и конфетами вместо украшений будут отправлены на передовую, где создадут праздничное настроение, напомнят о семье и доме, поднимут боевой дух нашим защитникам. 

А в завершение торжества всех ждал особый сюрприз - видео-поздравление от детей, которые сейчас находятся далеко от своих матерей.

В Бузулукском районе на площадке Елшанского ДК заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель районного Совета женщин Татьяна Успанова поздравила заслуженных матерей, вручила им подарочные сертификаты и цветы.

В актовом зале администрации Бугурусланского района на праздничном мероприятии со словами поздравлений к главным героиням праздника обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Прямушкин и председатель районного совета женщин Ирина Бондарь. Лучшие мамы были отмечены благодарностями областного Совета женщин.

В Новотроицке подвели итоги городского конкурса "Сердце матери". В этом году в каждой номинации было рекордное количество претенденток, и жюри было непросто выбрать победителей. От женсовета города был вручен специальный приз.

В Соль-Илецком городском округе женсоветы сел Боевая Гора и Кумакское организовали ярмарку "Все для фронта". Женщины подготовили выпечку, соленья, варенье и вязаные теплые вещи.

В городе Ясный местный совет женщин организовал для "виновниц торжества" шесть праздничных мастер-классов.

В поселке Саракташ состоялось районное мероприятие "Храню тебя, любя". На праздник были приглашены родители и жены участников СВО, а также многодетные семьи.

Совет женщин Оренбургского района подготовил ко Дню матери 420 поздравительных открыток для матерей участников специальной военной операции.

А на накануне праздника здесь состоялось подведение итогов традиционного для Оренбургского района конкурса «Мама года». Жюри рассмотрело заявки 17 участниц от инициативных и энергичных женщин, гармонично сочетающих материнские обязанности с участием в трудовой и общественной жизни. Награждение проходило в номинациях «Тепло материнского сердца», «Женщина - мама общественное признание», «Многодетное счастье» и «Активная позиция». В номинации «Тепло материнского сердца» Елена Самарцева, Марина Лисицына, Зиля Плотникова, Нина Юдина и Ирина Пилюгина награждены золотыми брошами.

В Асекеевском районе накануне праздника 20-летие отмечал женский клуб «У волшебного очага». В читальном зале библиотеки собрались участницы клуба и гости торжества. Члены объединения выразили слова признательности районному женсовету и работникам библиотеки, которые все эти годы поддерживают Клуб, вспомнили поименно тех, кто стоял у его истоков. В насыщенной и разнообразной программе праздничной встречи было много песен, стихов и танцев.

В Светлинском районе участницы Женского клуба «Вдохновение» стали гостями местного женсовета, познакомились с интересными людьми, готовыми прийти на помощь друг другу. Мероприятие под названием «Связь поколений» объединила женщин разных поколений. Девушки показали мастер-класс по уходу за кожей лица, бисероплетению, изготовлению поделок из ниток и пряжи. Итогом мероприятия стало посещение Детской школы искусств и праздничная концертная программа.

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Олимп" Александровского района состоялся турнир по футболу среди женщин. Участвовали мамы воспитанников Детско-юношеской спортивной школы. Таким образом женщины решили поддержать спортивные успехи своих маленьких сыновей, и сами надели бутсы и вступили в игру. Участниц мероприятия приветствовала председатель местного женсовета Светлана Щелкунова.

В предпраздничные дни председатели районных и городских женсоветов принимали участие в организации встреч представителей власти с мамами погибших участников специальной военной операции. Говорили о сыновьях, которых уже нет с нами, вспоминали их детские годы, радовались, что растут внуки. Обсуждали насущные проблемы, искали новые направления поддержки семей военнослужащих.

Председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина провела такую встречу в Сорочинском городском округе. Женщины, которые присутствовали на встрече, воспитали героев. В материнском сердце никогда не утихнет боль потери сына, но несмотря на все тяжёлые испытания, выпавшие на их долю, сила духа и стойкость матерей вызывают глубочайшее уважение. От областного Совета женщин и Фабрики пуховых платков в преддверии Дня Матери подарила женщинам теплые пуховые пледы.

Молодежный актив женской общественной организации во главе с Анастасией Соловкиной инициировал проведение онлайн-фотомарафона #ВместесМамой, что позволило не только разместить красивые фото мам с детьми на странице регионального отделения СЖР, но и значительно увеличило количество друзей и подписчиковгруппы ВКонтакте  среди молодежи Оренбуржья.

- Дорогие мамы и бабушки! Во все времена любовь матери была надежной опорой на жизненном пути человека, ее душевная щедрость и вера делали каждого сильнее, помогали справиться со всеми трудностями и добиться успеха. Этот праздник отмечается с особым чувством признательности великому материнскому труду – воспитанию детей, сохранению домашнего очага, заботе о родителях и укреплению устоев общества. Желаю всем мамам– совсем молодым и тем, кто уже воспитывает внуков и правнуков, всем женщинам, которые обрели счастье в рождении детей, чтобы в их домах всегда жили счастье и радость, чтобы родные и близкие были всегда здоровы, а мечты и желания исполнялись, - так обратилась к оренбурженкам председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей