День экогармонии в ТДЦ «Рассвет»

День экогармонии в ТДЦ «Рассвет»


День экогармонии в ТДЦ «Рассвет»

11 декабря 2022 года в районном центре «Место встречи Рассвет» (Коптево, г. Москвы) руководитель экологического направления фонда «КЭС» Надежда Трушина при поддержке актива Московского регионального отделения Союза женщин России и региональной общественной организации «Московский городской совет женщин» провела экологический мастер-класс «Посади свое деревце!»

image_0

В этот день нашим Надежда представила настоящий экологический праздник «День экогармонии», организованный при содействии волонтерского центра «Радость» и общественных советников района Коптево.

image_0

Все участники «Дня экогармонии», а нас было около 40 человек - взрослые и дети, узнали много интересного о хвойных деревьях в целом и, особенно, о сосне обыкновенной. Теперь мы знаем, как правильно осуществить посадку саженцев с открытой корневой системой. Надежда Трушина рассказала и показала последовательность действий при посадке, как избежать загнивания корней, недопущения воздушных пузырей в почве, как ухаживать за растением в первые дни после посадки, какой температурный режим установить молодому деревцу, чтобы оно смогло прижиться и дожить до весенней пересадки в открытый грунт.

Детишки и их родители с большим интересом участвовали в эковикторинах, определяя деревья по хвойным веткам и шишкам, которые неожиданно возникали в процессе всего мероприятия. Выполнив все инструкции нашего «экскурсовода по соснам», мы узнали какою роль играют хвойные деревья в экосистеме лесов. Но главная тема, которая прошла через всю встречу, проста: надо беречь леса и весь растительный мир, чтобы планета наша могла дышать, радовать своей красотой и гармонией. Очень важно не забывать об этом!

image_0

Чтобы мероприятие запомнилось, участникам было предложено прийти в одежде зеленого цвета, как символа вечнозелёного хвойного дерева.

В финальной части праздника было предложено нарядить Экоёлку от команды Надежды Трушиной, которая называлась «Добролюбики».

Сообщество группы «Наши питомцы» района Коптево создали специальные украшения для новогодней красавицы - «Пёсошары» с особым посылом, для поиска кандидатов на право владения четвероногими друзьями, оказавшимися без своего дома и хозяина. Чудо обязательно случится! И в их судьбе появится новый и надежный друг. Ведь скоро Новый год! А этот самый главный праздник года никогда не обходится без чудест.

image_0

Вот так на позитивной ноте закончился этот зимний день!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей