Члены Правления УРО СЖР приняли участие в проведении патриотического часа "Сталинград-бессмертный город"

Члены Правления УРО СЖР приняли участие в проведении патриотического часа "Сталинград-бессмертный город"


Члены Правления УРО СЖР приняли участие в проведении патриотического часа "Сталинград-бессмертный город"

Патриотическое воспитание молодежи - одно из приоритетных направлений работы Ульяновского регионального отделения Союза женщин России. 

2 февраля - важная дата в истории нашей великой страны. В этот день 80 лет назад произошел разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битва за Сталинград продлилась 200 дней. Герои живые и вечные, те, которые, несмотря ни на что, отстояли свою Родину, мирное небо и будущее своих земляков.

image_0

В феврале 2023 года Ульяновское региональное отделение СЖР вышло с предложением провести в городских школах патриотический час «Сталинград – бессмертный город». В ходе мероприятия дети знакомятся с историей своей страны и героическим подвигом защитников Сталинграда; педагоги и общественники говорят с ребятами на тему войны, рассказывают о героях, которые приняли участие в Сталинградской битве и о памятниках, которые увековечили историю города-героя.

Одно из таких мероприятий прошло в Ульяновском городском лицее при УлГТУ. Патриотический урок начался с гимна Российской Федерации, который исполнили члены правления УРО СЖР совместно с учащимися 2 «Б» класса.

image_0

Мероприятие продолжилось рассказом учителя и членов Правления женской организации  о великой битве за Сталинград, о героях-земляках, участвующих в том легендарном сражении. ТПредседатель регионального отделения Алсу Феритовна Айзатуллина рассказала ребятам об участнике Сталинградской битвы и сейчас проживающем в Ульяновске - Навозновой Анастасии Федоровне. Анастасия Фёдоровна - участник Сталинградской и Курской битв, награждена медалью «За оборону Сталинграда», в этом году ей исполнится 100 лет. Ребята с большим интересом слушали рассказ о ветеране и обещали обязательно поздравить Анастасию Федоровну с юбилеем.

image_0

Продолжилось мероприятие выступлением детей. Как оказалось юные ульяновцы уже были знакомы с историей Сталинградской, знают памятники, которые установлены в городе и с удовольствием делятся знаниями со сверстниками.

image_0

Председатель УРО СЖР Алсу Айзатуллина:

Невозможно переоценить значимость данного мероприятия. Сейчас очень важно говорить с подрастающим поколением на тему патриотизма и героизма. Как руководитель Ульяновского регионального отделения Союза женщин России очень надеюсь, что подобные встречи пройдут во всех школах нашей области.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей