Чеховское отделение СЖР и Дом-музей Коровиных планируют совместные культурные проекты

Чеховское отделение СЖР и Дом-музей Коровиных планируют совместные культурные проекты


Чеховское отделение СЖР и Дом-музей Коровиных планируют совместные культурные проекты

Художники - это особенные люди, способные через образы передавать культурный код. Однако многие их послания просто не смогли бы дойти до нас, если бы не те, кто хранит о них память для будущих поколений.

В подмосковном Чехове живут потомки известных художников-иллюстраторов Коровиных. Они бережно хранят все, что связано с династией и приглашают местных жителей познакомиться с историей своего рода.

Активистам местного отделения СЖР посчастливилось попасть на костюмированную экскурсию, где герои иллюстраций известных художников по-настоящему оживали на глазах зрителей.

Как только гости переступили порог, их встретила Хозяйка Медной горы со слугами-ящерами. А затем перед ними предстали образы Лопасни (так до 1954 года назывался Чехов) в виде женщины-защитницы, а новая хозяйка дома Ирина Гаркуша-Коровина - настоящий хранитель истории рода - рассказала о семье, картинах и смыслах, которые хранятся в них.

Участники экскурсии прошли квест, подняли флаг России, нашли дуб с золотой цепью из «Сказки о царе Салтане».

«Здесь мы узнали, что супруга иллюстратора во всем поддерживала мужа, занималась бытом, бережно заботилась о семье, тем самым давая возможность мужу реализовать свой талант. Воистину говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина!» – поделились союзницы впечатлением от экскурсии.

А еще для гостей хозяева приготовили пирог с монетой на удачу. 

В планах музея – запуск курса для детей по изготовлению сувениров и другие творческие программы.

«В том, что такой дом-музей нужен не только городу Чехов, но и всей стране, у нас нет сомнений, – говорит Председатель Чеховского СЖР Екатерина Голяк. – Подобные проекты – это хранители культурного кода нации, помогающие понимать, кто мы, узнавать наши корни». 

По словам Екатерины, отделение запланировало реализовать несколько совместных с музеем проектов, которые позволят молодому поколению лучше узнать культуру родного края.

image_0


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей