Будущие мамы Кубани могут обратиться за господдержкой

Будущие мамы Кубани могут обратиться за господдержкой


Будущие мамы Кубани могут обратиться за господдержкой

Ежемесячное пособие по беременности могут оформить беременные жительницы Краснодарского края по новым правилам оценки нуждаемости.

Теперь, к будущим мамам больше не применяется правило нулевого дохода, если они обратились за выплатой на 12-й неделе беременности, а также, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, то есть беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка, уточнила депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения Союза женщин России Светлана Бессараб.

Кроме того, при оценке нуждаемости семьи была исключена из учета собственность, приобретенная на средства господдержки, и находящаяся в розыске или под арестом. Женщина может обратиться за пособием в любой момент после 12-й недели беременности. Господдержка будет оказываться при этом не с момента подачи заявления, а с момента постановки будущей мамы на учет в медорганизации.

«Пособие могут получать женщины, вставшие на ранних сроках беременности на учет, с уровнем дохода ниже прожиточного минимума. Ежемесячный доход на человека в семье при этом не должен превышать размера ПМ на душу населения, установленного в регионе. В Краснодарском крае он составляет 13 363 рубля. У граждан должен быть подтвержденный доход, либо объективные причины его отсутствия. Кроме того, учитывается имущество семьи при назначении пособия. По данным ПФР, благодаря снижению требований к определению оценки нуждаемости, господдержкой дополнительно было охвачено порядка 225 тысяч женщин в России», - прокомментировала депутат Государственной Думы, председатель РО СЖР, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей