«Будущее сегодня: современные решения для поддержки молодых семей»

«Будущее сегодня: современные решения для поддержки молодых семей»


«Будущее сегодня: современные решения для поддержки молодых семей»

Знаете ли вы, что в Калужской области средний возраст женщины на момент рождения первого ребёнка составляет около 29 лет, а на шесть тысяч браков, заключённых в прошлом году, приходится 4,8 тысяч разводов? Эта статистика не радует. Как изменить ситуацию к лучшему, решили спросить молодёжь.

В Калужском филиале РАНХиГС прошла стратегическая сессия «Будущее сегодня: современные решения для поддержки молодых семей». Организаторами мероприятия, приуроченного к Году семьи, выступили министерство труда и социальной защиты Калужской области, Ресурсный центр "Инициатива", Калужский городской женсовет и Молодежное правительство региона.

Студентам второго курса, обучающимся по направлению «Государственное и муниципальное управление», предстояло найти ответ на вопрос: какие меры поддержки нужны молодым семьям и молодым людям, которые решили создать семью, а также разработать дорожную карту мероприятий, направленных на поддержку молодых семей в регионе.

В качестве экспертов в стратегической сессии участвовали заместитель министра труда и социальной защиты региона Елена Алексеева, начальник отдела обеспечения социальных гарантий Юлия Семина, консультант руководителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Наталья Горст, доцент кафедры РАНХиГС Надежда Соловьева, учредитель Ресурсного центра «Инициатива», председатель областного Совета отцов Сергей Плотников.

Директор Центра молодежной политики КФ РАНХиГС, активистка Калужского городского совета женщин Елена Стельмах уверена, что именно молодежь должна активно включаться в исследование этой проблематики. Академия ведет постоянную работу в этом направлении. Во время мероприятия студенты КФ РАНХиГС представили информационный проект #БудьБлиже, цель которого - разработать и запустить платформу с рекомендациями для укрепления семейных отношений.

Прослушав сообщение Юлии Семиной об уже действующих в регионе мерах социальной поддержки семей, студенты объединились в три группы и при участии модераторов провели мозговой штурм. Одним из главных препятствий для создания семьи молодые люди считают финансовую нестабильность и отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Среди стимулов вступления в брак они назвали наличие работы с постоянным доходом, позволяющим обеспечить семью.

Результаты стратегической сессии уже представлены губернатору области во время коллегии регионального министерства труда и социальной защиты, которая прошла 2 марта.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей