Мероприятия Союза женщин Чувашии ко Дню Победы прошли по всей республике

Мероприятия Союза женщин Чувашии ко Дню Победы прошли по всей республике


Мероприятия Союза женщин Чувашии ко Дню Победы прошли по всей республике

Женсоветы в городах и муниципальных округах Чувашии провели большое количество акций и мероприятий, посвященных 9 Мая. Общественницы привлекли к участию в них жителей всех возрастов.

Женщины вместе с представителями местных органов власти и детьми посетили каждого участника Великой Отечественной. Подарки, цветы, слова благодарности, исполнение военных песен - это то небольшое, что можно сейчас сделать для ветеранов.

Так, в поселке Ибреси подруги навестили Нину Федоровну Григорьеву. Она всю войну в составе эвакуационного госпиталя продвигалась за фронтом, выносила раненных с передовой, оказывала им первую медицинскую помощь.

Представители Алатырского женсовета поздравили на дому тружеников тыла и членов семей погибших участников специальной военной операции. Женские клубы Новочебоксарска организовали поздравления для ветеранов города с угощениями и песнями.

В Яльчикской детской школе искусств состоялась встреча «Праздник со слезами на глазах» с участием ветеранов труда, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, активистов женского движения и школьников. На мероприятия пришли бабушки, которые были строителями оборонительных рубежей.

Женсоветы также поддержали проведение парадов дошколят и юнармейцев. В Чебоксарах его участниками стали 2,5 тысячи детей и подростков. В столице Чувашии такое мероприятие прошло в восьмой раз. А вот в селе Батырево — во второй. Местные общественницы помогли организовать для участия в нем воспитанников детских садов округа.

Парад дошкольников состоялся и в Шумерлинском городском Сквере Победы. Это славная традиция, воспитывающая у детей гордость и уважение к людям военной профессии, способствующая преемственности поколений, сохранению исторической памяти.

Дошколята в военной форме создали особую атмосферу празднику и впечатлили публику своими выступлениями. Дети маршировали, исполняя строевые песни.

Шумерлинские женщины уверены, что этот день навсегда сохранится в памяти ребят. Они будут вспоминать его как яркий момент единения с историей великой страны и гордости за подвиг ее Героев.

Активно подключились общественницы и к акции «Окна Победы». Совместно со школьниками оформили окна домов и организации с помощью рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Ребята вырезали трафареты, располагали вырезанные фигуры и надписи на стеклах окон, старались создать атмосферу приближающегося праздника.

Женсовета Игорварского территориального отдела Цивильского муниципального округа присоединился к акции "Синий Платочек". Это было как дань памяти и уважения всем женщинам, которые внесли вклад в Победу в войне, как на полях сражений, так и в тылу. Синий платочек стал для многих людей символом мирного неба над головой.

Женскими руками были посажены деревья и заложены аллеи «Сада Победы». Теперь, к примеру, на улице Дементьева города Чебоксары будут расти величественные каштаны в память о воевавших за наше светлое будущее.

Союз женщин Чувашии благодарен подругам за активность, неравнодушие и вклад в объединение жителей республики в рамках празднования Дня Победы.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей