Активисты Калужского регионального отделения СЖР проводят медосмотры луганских детей

Активисты Калужского регионального отделения СЖР проводят медосмотры луганских детей


Активисты Калужского регионального отделения СЖР проводят медосмотры луганских детей

Активисты Калужского регионального отделения Союза женщин России продолжают помогать детям Донбасса. «Некоторых детей привозили из Артёмовска. Из подвалов. Из-под обстрелов», - говорит наша подруга Елена Темникова, руководитель команды медиков, которая сейчас работает в Луганской Народной Республике.

Закончив медосмотр детей в подшефном Калуге Первомайске, активистки провели благотворительную акцию по закупке рассады и посадке цветов на площади Боевой Славы города.

Осмотры детей врачами-профессионалами проходят во всех районах ЛНР. По поручению Президента России медики из разных регионов в составе бригад «МНИЦ здоровья детей» помогают провести диспансеризацию детей на новых территориях России. Каждого ребенка осматривают шесть специалистов, проводят базовые исследования. Работы очень много, и она очень напряженная. За день принимают до 200 маленьких пациентов. Не отказывают никому! Уже выявили несколько сложных случаев. Калужская медицинская бригада планирует провести диспансеризацию еще порядка полутора тысяч детей. 

Местные жители - руководители организаций и родители - искренне благодарят врачей. Многие из ребят на Донбассе уже много лет не проходили медосмотры. И сейчас всем миром медики помогают сохранить их здоровье.

Елена Темникова - врач-педиатр с очень востребованной специализацией «эндокринолог». А еще она педагог, организатор, волонтер и заместитель председателя Калужского регионального отделения Союза женщин России. Это не первая ее поездка в новые российские регионы. О мотивации говорит просто: «Если не мы, то кто?»


Поделиться: