Дети-инвалиды в зоне особого внимания

Дети-инвалиды в зоне особого внимания


30 ноября в областной библиотеке им. Горького (г. Рязань) состоялся семинар на тему: «Особенности психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их родственников».

30 ноября в областной библиотеке им. Горького (г. Рязань) состоялся семинар на тему: «Особенности психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их родственников».

Открыла семинар зам. председателя областного Совета женщин А.С. Ишина. Значительный вклад в его организацию внесли Т.П. Семенченко, председатель женсовета Советского района г. Рязани и Л.А.Власова, кандидат психологических наук, доцент Московского психолого-социального института в г. Рязани, член Президиума областного Совета женщин.

На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их родственников, а также с обучением новым техникам и методам работы с детьми-инвалидами.

Разговор носил разносторонний характер и вызвал большой интерес.

Н.Е. Митин, зав. кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии Рязанского медицинского университета, О.С. Гуйтер, доцент РГМУ, поделились опытом работы с инвалидами в области стоматологии и ортопедии. О.В. Артемкина, директор центра социального обслуживания «Семья», сообщила о формах и методах деятельности своего Центра с детьми-инвалидами и их родителями. Увлеченно рассказали о работе с детьми,  страдающими онкозаболеваниями и находящимися на лечении в детской ОКБ представители волонтерского отряда «Радуга» из РГУ им. С.А. Есенина. Выступление Р.А. Сулицы, руководителя автономной некоммерческой организации помощи детям «Больничные клоуны» вызвало большой интерес у участников семинара. Не без внимания был выслушан доклад «Свет любви в мире тишины» иерея Вячеслава Осадчука, клирика Николо-Ямского храма, о работе с инвалидами по слуху.

А.С. Ишина, зав. сектором социальных коммуникаций областной библиотеки им. Горького, поблагодарила участников семинара за неравнодушие к больным детям и рассказала о работе коллектива библиотеки с людьми, имеющими инвалидность по разному профилю заболеваний.

Семинар играет немаловажную роль. Обмен опытом специалистов, работающих с данной категорией населения, помогает увидеть проблемы и найти пути их решения.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей