«...Превратились в белых журавлей». Встреча-экскурсия на Ржевской земле

«...Превратились в белых журавлей». Встреча-экскурсия на Ржевской земле


«...Превратились в белых журавлей». Встреча-экскурсия на Ржевской земле

22 сентября 2022 года состоялась поездка в г. Ржев к Мемориалу Советскому Солдату для маломобильных групп граждан.

Организаторы: Тверское региональное отделение Союза женщин России совместно с ТРОО «Федерация бокса» при содействии Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М.И. Суворова; Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького; Благотворительного фонда «Александр Суворов» (Ржев) под руководством Дмитрия Куликова; ТОООИК «Кристалл»; спортсменов организации «Сила Твери», медцентра «Лайф клиника», волонтёров юнармии и руководителя молодёжного направления Союза женщин А.О. Сарксян.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта Союза женщин России «Волна памяти» с целью интеграции инвалидов-колясочников в социуме.

Идея поездки возникла ещё в июле, в ходе работы круглого стола Тверского регионального отделения Союза женщин, представителей Федерации бокса Тверской области и клуба колясочников «Кристалл». Тогда председатель клуба «Кристалл» Андрей Увиков посетовал на проблемы, связанные с жизнедеятельностью людей, передвигающихся на коляске, в частности отметил, что гражданам данной категории тяжело выходить из дома. Поэтому было принято решение общими усилиями организовать для них выездную экскурсию.

Ехали на двух социальных автобусах, которые предоставили библиотеки, а также на личных автомобилях тренеров-боксёров. Не все желающие «кристалловцы», к сожалению, смогли поехать по объективным причинам: кто-то приболел, у кого-то возникли технические трудности, но семь человек с хорошим настроением и большим желанием отправились в путь. Даже дождик не омрачил настроение участникам поездки.

Экскурсия, подготовленная сотрудником Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М.И. Суворова, началась в д. Хорошево около музея «Ставка Сталина», а затем продолжилась уже непосредственно у мемориала.

Участники возложили цветы, посетили музейно-выставочный павильон, сделали фото на память.

Сергей Куликов, один из «кристалловцев», позже прислал свои впечатления от поездки:

«Хочется выразить свою благодарность и восхищение людьми, которые, несмотря на не самые лучшие времена, находят время, силы, желание, чтобы дать нам возможность увидеть красоты и достопримечательности нашего края. У людей с такими трудностями, как у меня (я инвалид-колясочник), не всегда есть возможность организовать всё это самому. Не считая той красоты, которую мы вчера увидели, посетив Ржевский мемориал воинам Великой Отечественной войны, всё это заряжает положительными эмоциями, желанием жить и самому участвовать в этом – помогать людям, дарить добро. Всё это благодаря таким людям. Хотелось бы от всего сердца поблагодарить девушек из Союза женщин России, ребят из Федерации бокса и самбо Твери и Ржева, а также всех, кто принимал участие в том, чтобы вчерашнее мероприятие состоялось».

Мы также выражаем благодарность нашим спортсменам, волонтёрам-водителям Сергею и Виктору и всем, кто был причастен к поездке, за неравнодушие, готовность помочь в любую минуту, за добрые горячие сердца!

Наша сила - в единстве! Наше богатство - в многообразии!




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей