Волшебный мир театра

Волшебный мир театра


Волшебный мир театра

«Волшебный край», «Зеркало человеческой жизни», «кафедра, с которой много добра можно принести людям»… И это всё – о театре! Насколько эти определения Пушкина, Сервантеса, Гоголя отражают сегодняшнее представление о театре говорили на традиционной встрече участников школы практической журналистики «Медиапоколение» с депутатами Кемеровского городского Совета народных депутатов, чья профессиональная деятельность тесно связана с искусством. Совместный проект Союза женщин Кузбасса и горсовета «Пресс-чай с депутатом» продолжается!

image_0

Диалог с юнкорами проходил в Музыкальном театре Кузбасса имени А.К. Боброва (а как иначе, ведь посвящён он был Всемирному дню театра!), где гостей радушно принимала директор Ольга Карасёва. Вместе с депутатами Кемеровского горсовета – директором Театра для детей и молодёжи Григорием Забавиным и заместителем директора Театра драмы Кузбасса имени А.В. Луначарского Ниной Гавриловой – за чашкой чая размышляли, с чего начинается театр; как должны выглядеть зрители, пришедшие на спектакль; нужен ли талант человеку, желающему стать актёром; какое значение имеют школьные театры; современный театр – какой он?  

image_0

«Театр – трудная работа, а актёр – серьёзная профессия, которой учатся десятилетиями; артист – это человековед, он должен одновременно совершать два разных процесса – и смотреть, и видеть. Как научить человека наблюдать, быть человековедом? Ответ – любить. В театре вся жизнь строится на этом – надо любить людей. Система одна – любовь. Иначе искусство не может быть построено», – делится своим восприятием театра и роли актёр и директор Григорий Львович.

image_0

Во время встречи «творческие» депутаты рассказали увлекательные истории прихода в искусство, порассуждали о качествах, необходимых артисту для того, чтобы его хотели слушать; отметили, что театр – живой организм (спектакль сегодняшний не похож на вчерашний!), а работа артиста – тяжёлый труд.

image_0

«Спектакль – это «произведение», за которым стоят немалые усилия всего театрального персонала, поскольку для постановки нужно и декорации подготовить, и придумать костюмы, и свет поставить, и звук отрегулировать, настроить всю технику. И лишь потом идёт прогон. Театр – это не так просто, как может показаться зрителю», – отметила Нина Николаевна.

image_0

Юнкоры посетили виртуальный музей, открытый в честь юбилея Музыкального театра. На большом экране – тачпаде – ребята увидели, каким театр был много лет назад, проследили за сменой репертуара и актёрского состава. 

image_0 image_0

Юные журналисты также узнали о внутренней, недоступной глазу простого зрителя, жизни театра: заглянули в закулисье, бутафорский цех, постижёрную и костюмерную. 

image_0 image_0 image_0

Тематические подарки – добрая традиция пресс-чая! Сразу после беседы все желающие побывали на настоящем празднике – посмотрели мюзикл-оперетту «Собака на сене» (спасибо большое Ольге Юрьевне Карасёвой), а Нина Николаевна Гаврилова вручила билеты в театр драмы на спектакль «Простаковы».Благодарим!

image_0

Говорят юнкоры Школы практической журналистики «Медиапоколение»:

Екатерина Караваева: «Пресс-чай с депутатом» – давно полюбившийся мне проект. Каждый раз узнаю что-то новое и улучшаю свои коммуникативные навыки. Благодаря пресс-чаю, политика перестаёт быть чем-то далёким и непонятным. Я очень люблю театр, поэтому прошедший разговор меня порадовал вдвойне. Было интересно узнать о тонкостях «вечных» постановок и сложностях работы директором театра».

Артём Байгушев: «В рамках пресс-чая с депутатами я смог попасть за кулисы музыкального театра Кузбасса имени А. К. Боброва, окунуться в атмосферу подготовки к спектаклю и стать чуть ближе к театральному творчеству. Теперь понимаю, что за теми впечатлениями, которые получает зритель, стоит слаженная работа команды талантливых людей. А это получается потому, что для них театр – не работа, а служение».

Материал подготовила Софья Сирота, Школа практической журналистики «Медиапоколение»


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей