«Равный равному»: проект о женском здоровье для школьниц

«Равный равному»: проект о женском здоровье для школьниц


«Равный равному»: проект о женском здоровье для школьниц

На протяжении полугода Кировское региональное отделение Союза женщин России на средства гранта реализует проект «Равный равному» для девочек-подростков 10-14 лет. В проекте приняли участие 35 школ из г. Кирова и 11 школ из районов области.

«Равный равному» - это уникальный информационно-просветительский проект для девочек-подростков, нацеленный на дополнение школьной программы дисциплиной, образовывающей юных леди в женских вопросах.

На занятиях девочки изучают влияние моды и гигиены на здоровье девушки. Разбирают привычные, используемые каждый день вещи под другим углом, учатся следовать течениям моды без вреда для организма и находить им альтернативы.

Уникальность проекта обусловлена не только новизной тем, но и способом донесения информации в интерактивном формате юными спикерами.

Специалистами проекта в марте 2023 года были проведены вебинары для подготовки спикеров в возрасте от 15 до 22 лет.

Это позволило охватить районы области; вовлечь в проект еще больше участников; дать девочкам опыт организации и проведения занятий; быть более уверенными и раскрепощенными на занятиях, участникам и спикерам проекта, за счет небольшой разницы в возрасте. А для проведения занятий в каждую школу-участницу были доставлены бьюти-боксы, включающие в себя наглядный материал.

Результаты проекта на первое полугодие 2023 года:

  • 46 – школ участниц;
  • 3 – проведено обучающих онлайн вебинара для спикеров;
  • 44 – обученных спикеров проекта, проводящих занятия;
  • 29 – занятий проведенных спикерами для участниц;
  • 423 – девочки, вовлеченные в мероприятия проекта.

С 1 сентября реализация проекта продолжилась.

Осенью 2023 года, помимо очных занятий, в школах будет проведена акция, посвященная женскому здоровью, для которой командой проекта подготовлены раздаточные материалы. 

После окончания проекта школы смогут самостоятельно организовывать лекции по теме проекта в своем учебном заведении. Бьюти-боксы и информация проекта остаются в школах, а обученные спикеры смогут проводить занятия для новых слушательниц.

"Планом мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2026 годы предусмотрено сохранение здоровья женщин всех возрастов. В рамках этого направления запланирована деятельность по проведению комплекса мероприятий по повышению уровня грамотности женщин и девочек в вопросах здоровья. Для выполнения данного пункта федерального плана мы реализуем ряд проектов: "Равный равному", "Школа молодой жены" и другие", - сообщает Ирина Морозова, председатель Союза женщин области.

Материал подготовлен Кировским региональным отделением Союза женщин России


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей