Представитель Союза женщин Кузбасса – победитель международного кинофестиваля «Встречи в Сибири»

Представитель Союза женщин Кузбасса – победитель международного кинофестиваля «Встречи в Сибири»


Представитель Союза женщин Кузбасса – победитель международного кинофестиваля «Встречи в Сибири»

Фильм руководителя Молодёжной палаты Союза женщин Кузбасса Натальи Шишкиной «Оглянись: прошлое в настоящем» был показан в рамках студенческого конкурса XXVI международного кинофестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири».

Фестиваль проходил в Новосибирске с 24 по 29 октября на площадке Центра культуры и отдыха «Победа». В программе были представлены творческие работы российских и зарубежных кинодокументалистов. 

image_0
«Фильм не про масштабное событие. Он про людей с безграничным творчеством, широкими взглядами и прочной дружеской связью, – рассказала Наталья. – Этот фильм для меня изначально не просто амбиция – снять кино и защитить творческий проект, а возможность поднять глубинные темы, которые четверть века существования фестиваля обходили стороной. Показать «Встречи в Сибири» с той стороны, с которой его никогда не видел зритель».
image_0

Результат превзошёл все ожидания: победа (главный приз!) в студенческой номинации «Кофрёнок» и сертификат на двухнедельную творческую командировку в Пекин для обучения кинематографии на одном из лучших кинофакультетов Китая. 

image_0

«Я не ожидала, что мой фильм будет так высоко оценен жюри. С большой радостью принимаю такую почётную награду от лучших кинематографистов Сибири, – делится Наталья. – Приятно войти в сообщество киношников-документалистов, в том числе оскароносных и известных по всему миру; продолжать традицию «искусства говорить правду», которая является многолетним девизом фестиваля».

Поздравляем! Новых побед, Наталья!

image_0

Для справки 

Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» проводится с 1998 года в Новосибирске. Президент и инициатор фестиваля – Элла Давлетшина, режиссёр и сценарист, обладатель главных призов кинофестивалей («ДаКино», MEDIAWAVE и др.).

За 26 лет существования «Встреч в Сибири» более 1000 фильмов показано, свыше 300 российских и зарубежных кинематографистов представляли свои работы и проводили мастер-классы. Среди гостей фестиваля в разное время были: лауреат премии «Оскар» Алан Хейм, лауреаты Венецианского фестиваля Виктор Косаковский и Алексей Федорченко, а также семья Астрид Линдгрен, автора знаменитой детской сказки «Карлсон».



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей