Поклонитесь белым журавлям

Поклонитесь белым журавлям


Поклонитесь белым журавлям

В День белых журавлей активистка Смирныховского женсовета Виктория Чернова провела на площадке детской библиотеки мероприятие для детей «Поклонитесь белым журавлям». Виктория Валерьевна познакомила ребят с историей праздника и провела мастер-класс по изготовлению белых журавликов в технике оригами. 

За творческим занятием ведущая рассказывала об истории праздника и его основателе - выдающемся поэте Расуле Гамзатове, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. 

Теперь ребята из поселка Смирных знают, что Расул Гамзатов написал множество произведений, одно из которых - стихотворение "Журавли" - в сочетании с прекрасной музыкой Яна Френкеля стало своеобразным гимном всем погибшим воинам. А еще в этом празднике есть след маленькой школьницы Садако Сасаки из японской Хиросимы, которая лежала в госпитале и хотела вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но скончалась...

Ребятишки с особым чувством изготовили из бумаги белых журавликов и почтили память погибших воинов Великой Отечественной и павших защитников Родины дня сегодняшнего минутой молчания.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей