О мерах социальной поддержки населения - в формате открытого диалога

О мерах социальной поддержки населения - в формате открытого диалога


О мерах социальной поддержки населения - в формате открытого диалога

Встреча на "Станции добра" РЖД стала событием, объединившим нескольких партнёров: Штаб волонтёров РЖД, Центр социальной поддержки населения г. Мурманска и Арктический клуб женщин-предпринимателей регионального отделения Союза женщин России.

В ходе открытого диалога директор Центра социальной поддержки Вера Александровна Ольнева предоставила важную информацию о ключевых мерах социальной поддержки, доступных в Мурманской области, а также о целевых группах, которые могут ими воспользоваться, и о способах обращения для получения помощи.

Особое внимание было уделено теме социальных контрактов. Поскольку эта мера относительно нова и действует с 2021 года, далеко не все граждане осведомлены о ее существовании и условиях.

Социальный контракт представляет собой соглашение между органами социальной защиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В рамках контракта органы социальной защиты обязуются предоставить государственную социальную помощь, включая денежные выплаты, социальные услуги и приобретение необходимых товаров. В свою очередь, получатели помощи обязуются выполнять определённые обязательства, такие как трудоустройство или развитие собственных дел.

Заключить социальный контракт с государством могут малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане. Эта программа активно функционирует в нашем регионе, и специалисты Центра социальной поддержки населения готовы консультировать и помогать в оформлении контрактов.

Важно подчеркнуть, что участники встречи, волонтеры, играют важную роль в распространении информации об этой программе. Их знания в этой области являются ключевым, поскольку добровольцы-общественники напрямую взаимодействуют с людьми, и умение перенаправлять запросы на социальную поддержку в соответствующие учреждения является чрезвычайно важным для оказания квалифицированной и своевременной помощи.

Материал подготовлен Мурманским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей