НКО: от идеи до реализации

НКО: от идеи до реализации


НКО: от идеи до реализации

Выпускницы проекта Вологодского регионального отделения Союза женщин России «Школа женского лидерства» поделились опытом организации и эффективной работы некоммерческих организаций. Семинар для женщин «НКО: от идеи до реализации», организованный РО СЖР, прошел в Вологде на площадке областного Законодательного Собрания. В нем приняли участие более сотни женщин со всех уголков региона.

«Сектор НКО в России сегодня активно развивается. Мы видим, как руководители некоммерческих организаций становятся лидерами общественного мнения. В некоммерческом секторе, особенно в социально ориентированных НКО работает сегодня много женщин. Третий сектор дает возможность активным, инициативным и неравнодушным проявить себя в общественной работе, становится способом решать насущные проблемы, привлекать на свои территории, особенно в малых городах, в сельской местности, средства, которых нет в местных бюджетах», - говорит председатель регионального отделения СЖР Валентина Артамонова.

Одним из спикеров семинара выступила руководитель фонда «Соль земли» Зинаида Селебинко. Несколько лет назад она вернулась на свою малую родину, в город Тотьму, и создала некоммерческую организацию, которая занимается реализацией культурных и туристических проектов. За короткое время ее фонд сумел привлечь порядка 40 миллионов рублей грантовых средств.

«Мы должны не только рассказывать о том, что такое НКО и как его создать, но и показывать успешные практики, чтобы женщины видели перспективы, вдохновлялись этими примерами и не боялись идти в некоммерческий сектор», - подчеркнула куратор проекта «Школа женского лидерства» Антонина Федорова.

Своим опытом по привлечению грантовой поддержки, в том числе Фонда президентских грантов, с участницами семинара также поделилась председатель Союза женщин Череповца Ольга Воронова. Городской женсовет в настоящее время реализует два президентских гранта, один из которых направлен на работу с женщинами, прибывшими с территории ДНР и ЛНР.

О возможностях реализации грантов на территории города Алчевска Луганской народной республики рассказал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников. В июне 2022 года Вологодская область подписала договор о сотрудничестве с Алчевском, а в августе соглашение о сотрудничестве с Советом женщин Алчевска заключило региональное отделение СЖР.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей