Дети из Донецка побывали на родине Деда Мороза

Дети из Донецка побывали на родине Деда Мороза


Дети из Донецка побывали на родине Деда Мороза

13 детей из Донецка побывали на родине Деда Мороза, в Великом Устюге в рамках акции "День без войны", проводимой общественной организацией "Караван". Помощь в организации размещения, питания и досуга детей оказали активистки Великоустюгского районного совета женщин.  

"Я запомнила глаза  девчонок и мальчишек, когда мы их встречали. Дорога была дальняя, непростая, они очень устали, но радовались, что попали в такой чудесный зимний лес, в сказку. А в это время на их родине прогремел ещё один взрыв, разрушив часть одного из домов", - говорит член районного женсовета, депутат Законодательного Собрания области Наталья Долгина

Наталья Николаевна приехала лично встретить детишек Донецка, а также вместе с сопровождающими участвовала в разгрузке автобуса, помогла детям заселиться и только глубокой ночью, когда все ребята уже были готовы ко сну, убедившись, что все хорошо, уехала домой.

Для юных дончан была подготовлена интересная и насыщенная программа пребывания: посещение Зоосада, экскурсия по сказочным владениям зимнего волшебника, ну и, конечно, встреча с Дедом Морозом. 

Ребята также посетили храм Святого великомученика Георгия Победоносца, где побеседовали с настоятелем иереем Фёдором Фоминым, приняли участие в мастер-классе «Рождественская игрушка в технике макраме», встретились со школьниками, а затем посетили городскую резиденцию Деда Мороза, Почту Деда Мороза, Дом моды Деда Мороза, Музей куклы и открытки.

В подарок жителям Великого Устюга дети Донецка привезли картины - работы учащихся Донецкой художественной школы, созданные в рамках конкурса «Любимый город глазами детей». Сейчас картины размещены на выставке в Великоустюгской ДХШ им. Е.П. Шильниковского, принято решение о том, что экспозиция будет передвижной, чтобы как можно больше устюжан познакомились с творчеством детей Донецка. 

"Ребята, гостившие в Великом Устюге, уже возвратились домой. Туда, где они с рождения слышат взрывы, видят кровь и боль, где в своём раннем возрасте они осознали, что такое война. Сопровождающие так и называют их - дети войны. Рада была быть причастной к этому трогающему сердце проекту "День без войны", - говорит член районного женсовета Наталья Долгина. 




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей