Члены Вологодского РО СЖР - на Всемирном Русском Народном Соборе

Члены Вологодского РО СЖР - на Всемирном Русском Народном Соборе


Члены Вологодского РО СЖР - на Всемирном Русском Народном Соборе

Председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России Валентина Артамонова и член Правления РО СЖР Людмила Ледовская приняли участие в работе секции по вопросам демографии Всемирного Русского Народного Собора, который проходил в Москве 27-28 ноября 2023 года. 

"Это событие без преувеличения является одним из важнейших в политической и общественной жизни России. Тема Собора - «Настоящее и будущее Русского мира», - говорит Валентина Артамонова. - Одним из основных  докладов  демографической секции  стало выступление главы Республики Мордовия Артема Здунова, который рассказал об опыте региона в преодолении демографического кризиса. Мордовия - первый регион в России, где на законодательном уровне введен запрет на склонение женщин к прерыванию беременности. В республике  расширены возможности использования материнского капитала, развивается инфраструктура образовательных учреждений, ведется разработка корпоративных программ поддержки женщин и семей с детьми". 

Член Правления РО СЖР Людмила Ледовская - мама семерых детей. Она также является исполняющей обязанности руководителя вологодского подразделения Союза "Родительская Палата", руководителем АНО "Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства "С миру по нитке". 

На секции Людмила Николаевна выступила с докладом о работе открытого в Вологде в 2022 году Дома для мам - учреждения для женщин, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. За год работы Дом для мам принял несколько десятков женщин, беременных и с детьми, которые в силу обстоятельств нуждались в жилье, юридической и психологической помощи.  В учреждении выделены отдельные помещения для проживания, есть кухня, игровая для детей. Людмила Ледовская также поддержала инициативы по поддержке многодетных семей, озвученные в ходе работы секции. 

"Хочу отметить, что для Союза женщин России тема демографии является одной из ключевых. Многодетные женщины, семьи с детьми - в центре нашего внимания и мы делаем все для того, чтобы продвигать образ счастливой, красивой и успешной женщины-мамы. В этом году мы вплотную занялись направлением женского здоровья, так как считаем его одним из основных факторов, напрямую влияющих на уровень рождаемости. Также большое внимание мы уделяем поддержке женщин с детьми в вопросах труда и занятости, профессионального обучения и переобучения", - добавила Валентина Артамонова. 

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей