«Блок-пост новой жизни» - в унисон с Посланием Президента

«Блок-пост новой жизни» - в унисон с Посланием Президента


«Блок-пост новой жизни» - в унисон с Посланием Президента

На площадке Штаба общественной поддержки Алтайского края состоялся открытый Разговор о важном на тему «Блок-пост новой жизни». В мероприятии приняли участие старшеклассники школ и гимназий г. Барнаула, студенты старших курсов колледжей и техникумов вместе с педагогами.

Занятие было организовано региональным отделением Союза женщин России и комиссией по вопросам демографии, защиты семьи, детей, традиционных семейных ценностей и доступной среде Общественной палаты Алтайского края.

Одной из главных тем Послания Президента - необходимость продолжать работу, направленную на повышение качества жизни семей с детьми. С этой целью в России запускается новый национальный проект «Семья». Причем его реализация стартует безотлагательно и предусматривает ряд конкретных действий со стороны власти.

Участники Разговора о важном остановились на одном из направлений проекта «Семья»: «Молодежь России» - развитие будущего страны». Эта тема близка и понятна аудитории, хотя речь шла о демографическом состоянии в стране, об ориентире на многодетные семьи. Казалось бы, очень личная проблема, но в разговоре приняли участие не только девушки, включились и задавали вопросы юноши. Очень этому способствовали студенты медвуза и учащиеся медколледжа, для которых эта тема открыта и понятна.

Модератор и организатор разговора, председатель РО СЖР Надежда Ремнева, как опытный режиссер, умело соединяла выступление и презентацию лекторов. Тон общению задала профессор кафедры акушерства и гинекологии, общественница Светлана Яворская. Анализ жизни молодых семей, рождения детей открыл картину несовершенства развития демографии.

Отличным показателем личного примера стали выступления медиков, педагогов-наставников, социологов, общественников. Всех перечислять нет необходимости, достаточно рассказа яркого представителя Общественной палаты нашего края, многодетной мамы Ирины Яковенко. Эта хрупкая и красивая 38-летняя женщина прибыла на встречу в инвалидной коляске. Рассказала, что ДТП, сделавшее ее инвалидом, случилось, когда в семье был единственный двухлетний сынишка. Не скрывая всех сложностей в семье, она поделилась, что спустя 7 лет они с супругом решились на второго и третьего ребенка. Ирина реализовалась и в общественной, и семейной жизни. Особенно в материнстве.

Вместо полутора запланированных часов разговор продолжался более двух, был востребованным и, по отзывам участников, полезным и актуальным.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей