Знать, чтобы помнить!

Знать, чтобы помнить!


Знать, чтобы помнить!

27 апреля 2023 года состоялась пятая Международная акция «Диктант Победы». 

Одной из площадок проведения Диктанта стала Центральная библиотека в городе Козьмодемьянске, где участие в написании работы приняли наши союзницы во главе с председателем городского женсовета Мариной Мазуриной.

Марина Павловна от лица женской организации поприветствовала участников акции, отметив важность таких мероприятий и особо подчеркнув, что любовь к Родине в детях нужно воспитывать ещё с дошкольного возраста, в семье.

После того, как Диктант был написан, Марина Мазурина поделилась своими эмоциями от участия в акции:

Работая в детском саду, стараюсь с малых лет воспитывать в детях чувство патриотизма. И поэтому, стихи, которые прочли дети, были посвящены снятию блокады Ленинграда. Когда я их слушала, у самой наворачивались слезы, и люди, присутствующие в зале, тоже плакали. Мне очень приятно то, что я приняла участие в этой акции. Ведь являясь членом Союза женщин России, ты понимаешь, какую ответственность ты несёшь перед своей страной. И переполняет чувство гордости за свою страну – она никогда не встанет на колени!

Впечатлениями также поделились партнеры женсовета Козьмодемьянска.

Игорь Волков, председатель собрания депутатов Городского округа «Город Козьмодемьянск»:

Участие в акции "Диктант Победы"  интересно, познавательно. Диктант не скрою, сложный, можно даже сказать, тяжелый. Каждому непременно нужно попробовать свои силы в его написании!

Олег Морозюк, корреспондент газеты «Ведомости Кузьмы и Домиана»:

Диктант Победы оказался довольно сложным, «проходных» вопросов практически не было. В принципе, хорошая встряска для мозгов, привыкших в последнее время работать в одном-двух направлениях. В очередной раз убедился, что мои знания о войне весьма ограничены, случайны. Некоторые вопросы казались посильными исключительно для историков – впрочем, широкая эрудиция ещё никому не повредила. Похвально устремление составителей Диктанта к максимально широкому охвату вопросов: здесь и великие и малые сражения, и герои, и учёные, и оружие, и экономика в годы войны, и музыка, и литература, и скульптура, и живопись, и всё вместе создаёт некое объёмное представление об этой огромной, неохватной теме – Война..



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей