Знакомимся с малой Родиной

Знакомимся с малой Родиной


Знакомимся с малой Родиной

Лето – время года, наполненное жаждой приключений и путешествий. Актив Совета женщин посёлка Каз Таштагольского муниципального района Кемеровской области ещё в прошлом году намечал несколько поездок, цель которых – знакомство с близлежащими территориями в рамках программы Союза женщин России «Символы малой Родины».

«В Шерегеш мы съездили, а вот поездку в Кузедеево пришлось отложить, – рассказывает председатель женсовета Елена Курбатова. – Не отменить, а просто отложить до более подходящего времени. И вот это время настало. Мы вооружились хорошим настроением и поехали…»
image_0

Посёлок Кузедеево – одно из старейших поселений юга Кузбасса. Населённый пункт был основан в XVII веке (примерно 1660 год, точный год неизвестен) и имел тогда статус села. Существует несколько легенд о том, кто же первым обосновался в здешних местах. По одной легенде основателем села Кузедеево был шорец Кузедей или Кучиган-Кузедей. В этих местах стояли его юрты, он пас здесь скот. По другой – первым жителем стал купец Кузя Деев. Кем бы ни был первый поселенец – он поселился в чудесном, наикрасивейшем месте близ реки Кондома. Затем здесь стали селиться беглые казаки и крестьяне. 

«Об истории посёлка вам подробно расскажут в небольшом, но очень уютном музее искусств и краеведения, расположенном в самом центре – продолжает Елена Юрьевна. – Кузедеевский музей искусств и краеведения был открыт в 1980 году. В его фондах хранятся материалы об истории образования посёлка и национальных традициях его жителей. В основе музейной коллекции – работы кузедеевских мастеров декоративно-прикладного творчества, предметы быта и этнографии шорского и русского народов.

image_0 image_0


Мы долго не могли отойти от экспозиции игрушек Кузедеевской фабрики: игрушки и куклы из древесно-бумажной массы, из полиэтилена, мягкие игрушки, сувениры из дерева. Мы как будто попали в детство, каждая из нас нашла «свою» игрушку, ту, с которой играла, когда была маленькой. Это ощущение встречи со старыми, верными друзьями. Огромное спасибо работникам Дома культуры и заведующей музеем за их гостеприимство. Несмотря на выходной день, нас встретили, показали и рассказали обо всём, что заинтересовало».

image_0 image_0 image_0

Дальше путь экскурсантов лежал в Кузедеевский карстовый разлом. В народе это место называют пещерой Колчака. Согласно современным легендам, в этой пещере могло быть спрятано золота Колчака, ну или хотя бы тайник Колчака с оружием. На самом деле название «пещера Колчака» или «Колчаковская пещера» – это просто название, закрепившееся в народе после Гражданской войны. 

image_0

Честно говоря, слово «пещера» для этого места не подходит. Пещера находится под землёй и имеет части, неосвещённые солнечным светом. Здесь же находится узкий каньон, своды которого не смыкаются и по невнимательности в него легко провалиться. Для этого места больше подходит определение «разлом». 

image_0 image_0

«Мы люди внимательные, поэтому нашли вход и с удовольствием побродили по закоулкам этого чуда природы, – отмечает Елена Курбатова. – Необычное место, новые впечатления, прохлада и величие каменных стен. Выходить не хотелось, но пришлось...  

image_0

Поездка у нас получилась очень интересной, познавательной и эмоциональной. Красота природы, чистота посёлка, экскурсия, которую для нас провели Александр и Вера Спасибины, уроженцы Кузедеево. Всё отложилось в памяти и фотографиях, которыми мы с огромным удовольствием поделимся с вами».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей