Жизнь в женсоветах после пандемии заметно активизировалась

Жизнь в женсоветах после пандемии заметно активизировалась


Жизнь в женсоветах после пандемии заметно активизировалась

Как только были сняты ограничения, связанные с ковидом, председатели женсоветов стали зазывать подруг по движению на свои традиционные праздники. 

Первым пришло приглашение из Романовского района на фестиваль вареника «Цвет настроения - вишня!» Мероприятие прошло в минувшие выходные. Женсоветы сел приняли активное участие в организации праздника. И это неслучайно, ведь вареники - изделие рук женщин. С чем их только не творят: вишня, творог, картофель, шкварки… 

В год национальной культуры этот праздник отмечается особенно широко. В селах района проживает много украинцев, а для них вареник, как и сало - национальные блюда. 

В работе фестиваля приняла участие член Правления краевого отделения СЖР, депутат Алтайского краевого Заксобрания Ирина Солнцева. Она вошла в состав жюри, оценивающего результаты труда кулинаров.

Все вырученные от проведения мероприятия средства женсовет направит на проведение акции «Соберем ребенка в школу».

Женсоветы Новичихинского района  вместе с соседями с размахом отпраздновали День рыбака. Мероприятие прошло под щедрым девизом «Ухи на всех хватит». В приготовлении блюда участвовали даже гости из краевой столицы.

Угловский район, что находится на границе с Казахстаном, славится арбузами, которые ничем не уступают астраханским. Их знают и в Кемеровской, и Новосибирской областях. Женсоветы уже готовятся к проведению Дня арбуза, намеченного на 21 августа. В рамках праздника состоятся концерты, конкурсы и другие мероприятия.


Поделиться: