«Жизнь продолжается»: проект в ИК-50 города Юрги вышел на финишную прямую

«Жизнь продолжается»: проект в ИК-50 города Юрги вышел на финишную прямую


«Жизнь продолжается»: проект в ИК-50 города Юрги вышел на финишную прямую

В ИК-50 города Юрги состоялся очередной этап проекта «Жизнь продолжается», который проводится по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса при поддержке Союза женщин Кузбасса, Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу.

Вместе с организаторами специалисты Центра народного творчества Кузбасса, Кузбасского медицинского колледжа и Кузбасского художественного колледжа проводили в исправительной колонии  работу по основным направлениям проекта: просветительское, образовательное и популяризация здорового образа жизни.

image_0 Продолжили работу клубные формирования. Елена Бородина (ансамбль народной песни), Наталья Мамонтова (студия эстрадного вокала) и Алексей Лопатин (инструментальный ансамбль), Леди Агаджанян (хореографическая студия) провели со своими группами генеральные репетиции (совсем скоро итоговый концерт!), а участницы примерили костюмы, в которых представят музыкальные номера в финале проекта.


На творческих мастер-классах Наталья Воробьева научила женщин делать броши из фетра, а Елена Лукьяненко – создавать броши в технике «сухое валяние». 


Представители Кузбасского медицинского колледжа вновь говорили о красоте и здоровье. Ирина Иванова и Елена Вертебная показали, как можно изготовить отличный лосьон для лица из недорогих ингредиентов, и передали женщинам увлажняющий крем для ног с мочевиной (его тоже можно приготовить самостоятельно!), а Елена Лукьянова рассказала о причинах возникновения тромбоза и о том, как его можно предотвратить (тема этого мастер-класса, как и многих других, предложили осуждённые). 


Искусствовед Никита Мулинов на лекции «Современное русское искусство. Начало» рассказал о поворотных этапах развития отечественной живописи. 


image_0
«На очередной встрече мы говорили о загадках морфологии, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Склонять или нет названия таких городов, как Кемерово и Белово, некоторые фамилии, как определить род географических наименований и другие вопросы, которые интересовали женщин, разобрали на мастер-классе. Именно от потребностей наших подопечных мы всегда исходим, формируя программу выезда в исправительное учреждение. Встречу со специалистами в разных сферах жизни женщины всегда очень ждут, и мы готовы поделиться нашими знаниями. Гордимся, что благодаря проекту в колонии улучшились показатели по дисциплине, поскольку участвовать в мастер-классах (в этот приезд – более 150 женщин!) могут только осуждённые, у которых отсутствуют дисциплинарные взыскания, либо они минимальны».  
Директор Центра народного творчества Кузбасса Наталья Орлова вместе художественным руководителем Центра Викторией Фадеевой и руководством ИК-50 обсудили концепцию праздника, который станет финальной точкой проекта в Юрге.  
Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей