«Жизнь продолжается»: проект объединил, подружил, вселил надежду

«Жизнь продолжается»: проект объединил, подружил, вселил надежду


«Жизнь продолжается»: проект объединил, подружил, вселил надежду

Проект «Жизнь продолжается» по организации социально-адаптационных и просветительских мероприятий для женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Кемеровской области Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель А.Е. Цивилева) при поддержке Союза женщин Кузбасса (председатель И.А. Крым), Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса (председатель – член правления СЖК И.Ф. Фёдорова), Общественного совета при ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу (председатель С.А. Моисеенко), завершился в ИК-35 города Мариинска ярким концертом. 

image_0

В течение полугода 17 специалистов (в т.ч. два кандидата наук) провели 20 мастер-классов, тематика которых достаточно разнообразная: русский язык и живопись, красота и здоровье, правильное питание и опасные болезни, русские народные игры и психология.

Участники творческих мастерских под руководством мастеров декоративно-прикладного искусства и ремёсел освоили технику «мокрое валяние» (сделали броши и бусы), сшили лакомник, косметичку и народный головной убор.

image_0

Всё, чему осуждённые женщины научились в хореографической и вокальной студии, а также на занятиях по традиционной культуре ««Жизненный круг. Праздники и обряды народного календаря», продемонстрировали на заключительном концерте.

image_0 image_0 image_0
«Мой жизненный опыт убеждает, что в любом возрасте любому человеку есть что сказать людям и что сделать для окружающих. В каком бы статусе ты не находился – всегда и везде можно влиять на происходящее. Большинство из нас так и живут. И это – отличная основа для сотрудничества. И проект «Жизнь продолжается» это подтвердил!» – отметила Ирина Фёдорова. 
image_0

Благодарим постоянных партнёров – Центр народного творчества Кузбасса (директор Н.В. Орлова), Кузбасский медицинский колледж (директор И.Г. Иванова), Кузбасский художественный колледж (директор Н.В. Нохрина), Государственную библиотеку Кузбасса для детей и молодёжи (директор Н.Л. Майнгардт), ХК «Кузнецкий Альянс» (М.А. Шкуропатский), АО «Газпромбанк».

Напомним, проект «Жизнь продолжается» реализуется с 2019 года. 

За пять лет во всех этапах проекта приняли участие 1350 женщин

Работали с осуждёнными высококлассные специалисты (всего 154 человека, в т.ч. 2 доктора наук, 6 кандидатов наук) в области медицины, культуры речи, живописи, косметологии, бизнеса, народного художественного творчества, а также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе.

Проведено 127 мастер-классов, создано 10 клубных формирований, среди основных направлений которых – народное творчество и культурно-досуговая деятельность.

В 2023 году в ИК-35 сразу же после открытия реабилитационного центра «Аврора» началась работа с 23 осуждёнными, срок освобождения которых наступает через 3-6 месяцев: организовано 8 мастер-классов, на которых вели диалог не только о риторике и здоровье, но и о статусе самозанятого, о мерах государственной поддержки.

В обеих колониях открыты компьютерные классы, в которых девушки смогут обучаться в рамках школьной программы, решать свои социальные вопросы, получать высшее образование дистанционно, заходить на сайты вакансий.

Пополнили библиотеки колоний художественной и научно-популярной литературой, а в костюмерных ИК-35 г. Мариинска и ИК-50 г. Юрги появились новые платья, сарафаны, блузки. Их сшили в швейных цехах исправительных учреждений из ткани, которую помогает уже который год приобрести депутат Парламента Кузбасса Николай Мухин и Холдинговая компания «Кузнецкий Альянс» (генеральный директор Михаил Шкуропатский).

«Быть партнёрами уникального в России проекта – всегда приятно и почётно, – отметил Михаил Александрович. – Мы видим, как преображаются осуждённые женщины, когда исполняют танец или поют песню, когда своими руками учатся делать полезные вещи, когда получают новые знания. Рад, что такой проект реализуется в Кузбассе. Он помогает закрепить позитивные образцы социальных ценностей и подготовить освобождающихся заключенных женщин к осознанному процессу адаптации в бытовую и трудовую жизнь».

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей