Женсоветы работают для людей с ОВЗ и вместе с ними

Женсоветы работают для людей с ОВЗ и вместе с ними


Женсоветы работают для людей с ОВЗ и вместе с ними

В женсоветах края мероприятия первой декады декабря были посвящены Международному дню инвалидов

"Совет отцов совместно с женсоветом г. Белокурихи провели оздоровительное мероприятие для детей-инвалидов в спорткомплексе города-курорта", - сообщила председатель женсовета Елена Малетина.

Сначала Совет отцов организовал спортивную эстафету. Затем дети под руководством представителя совета женщин, йогатерапевта Натальи Акимовой сделали дыхательную гимнастику, подышали животом - это дыхание имеет паросимпатический эффект, хорошо успокаивает.

Специалист продемонстрировал свои музыкальные инструменты: колокол, тибетскую поющую чашу, окарину. Участникам и их родителям показали действие приборов. Дети и мамы остались очень довольны.

Затем было награждение. От Союза предпринимателей подарки детям - книги и шоколад вручила Наталья Шеремет.

В Рубцовске только готовят праздник для особых детей с вручением подарков к Новому году. Он будет проходить в детско-юношеском центре, возглавляемом председателем женсовета города Валентиной Удод. Сейчас готовится программа утренника, женсовет закупает подарки, готовит представление с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Локтевском районе женсовет и Совет ветеранов встретились с участниками объединения инвалидов «Надежда». Участники подробно расспросили об акциях женсовета, - рассказывает председатель женсовета Елена Макарова, - и изъявили желание внести свой посильный вклад. Совет ветеранов закупил пряжу, здесь же на встрече раздал желающим, женщины-инвалиды начали вязать носки. Людей сплотила боль, тревога, желание помочь нашим солдатам".

В Барнауле в одном из новых микрорайонов была открыта уличная спортплощадка для людей с ограниченными возможностями здоровья. При её формировании учитывали пожелания представителей клубов инвалидов города. Этот проект контролировали женсовет и совет ветеранов. Если спортивный комплекс будет востребован у инваспортсменов, то аналогичные площадки будут открываться и в других районах Барнаула.

В день открытия прошел чемпионат Барнаула по пауэрлифтингу среди лиц с ОВЗ. За победу боролись около 30 представителей клубов «Патриот», «Инваспорт» и городской общественной организации «Дети - ангелы Барнаула». Награды разыграли в восьми весовых категориях среди мужчин и в четырех - среди женщин.

Когда повсеместно в стране стартовала декада инвалидов, в Бийске на сцене ГДК прошло торжественное мероприятие. С приветственным словом выступила заместитель главы города, заместитель председателя женсовета Антонина Мелихова и депутат Думы, почётный гражданин Бийска, член Правления женсовета Людмила Бузунова.

В ходе мероприятия за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм благодарностями и медалями были награждены служащие учреждений для людей с ограниченными возможностями, активные и неравнодушные люди. А затем для всех гостей встречи известные творческие коллективы города провели праздничную программу.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей