Женсоветы обсудили предложение о снятии ограничений на использование средств маткапитала

Женсоветы обсудили предложение о снятии ограничений на использование средств маткапитала


Женсоветы обсудили предложение о снятии ограничений на использование средств маткапитала

Любовь Шевлякова, председатель президиума Воронежского регионального отделения Союза женщин России, член региональной Общественной палаты дала комментарии по вопросу снятия ограничений на использование маткапитала до достижения ребенком трех лет.

В данный момент районные женские Советы Воронежской области обсудили предложение Счетной палаты РФ о необходимости снятия ограничений на использование маткапитала до достижения ребенком трех лет.

Эту тему Любовь Дмитриевна поднимала во время общения со своими коллегами, возглавляющими районные женсоветы. Было сформулировано общее мнение, что материнский капитал, безусловно, очень важная государственная программа и является необходимой поддержкой для многих российских семей.

Представители РО СЖР считают, что нужно давать возможность использования материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке, предоставлять право направлять средства маткапитала на ежегодную подготовку детей к школе.
"Было бы очень хорошо использовать упрощенную форму направления материнского капитала на приобретение жилплощади. Сегодня мы знаем прекрасно, что многие молодые семьи хотели бы иметь своё жильё, но далеко не у каждого есть такая возможность. Поэтому использование средств маткапитала на эти цели, и, особенно, на первоначальный взнос по ипотеке – будет очень правильно.
Говоря о том, нужно ли контролировать использование сертификата – однозначно да. Надо более внимательно и серьёзно относится к расходованию средств материнского капитала, чтобы защитить права детей. Ведь не раз были случаи недобросовестного использования этих денег на непредусмотренные законом цели. Государство, прежде всего, выделяет средства для поддержки семьи, которая заключается в т.ч. и в помощи при приобретении жилья, погашении ипотеки, а также для оплаты дошкольного образования, приобретения товаров для детей с ограниченными возможностями здоровья и т.п.".
Женские Советы поддерживают выдвинутое предложение, и, если оно будет принято, то это послужит дополнительной мерой поддержки наших семей.


Поделиться: