Женсоветы Кузбасса отмечают День России
15 июня 2025
День России – главный государственный праздник нашей страны, символ национального единения народа, наполненный гордостью за нашу общую историю.

Тисульское отделение Союза женщин Кузбасса присоединилось к патриотической акции «Для меня Россия – это...»
Респонденты давали следующие ответы:
- Россия – это моя родина, моя семья, она в моём сердце всегда;
- это уникальные люди;
- это вся моя жизнь;
- это место, где я родилась и выросла;
- это страна с большой историей и культурными традициями;
- это источник вдохновения и силы;
- это самая лучшая страна в мире;
- если будет Россия, значит буду и я.

Ко Дню России в Мариинской модельной детской библиотеке прошел квест, подготовленный активом женсовета и сотрудниками библиотеки. В игре приняли участие ребята из Центра дополнительного образования.

Участники путешествовали по разным станциям: «Символы России», «Русские пословицы и поговорки», «Русские сказки и загадки», «Самые знаменитые русские».
«Порадовало, что ребята быстро отвечали на вопросы викторины, совершая удивительное путешествие по самым красивым и знаковым местам нашей Родины, – рассказала председатель Мариинского отделения СЖК Ольга Зайцева. – Вспомнили и разные танцы народов России.
На каждой остановке ребята получали букву, чтобы составить главное слово – Россия, знакомились с интересными фактами, связанными с символикой и культурным разнообразием нашей страны. Получилось и весело, и познавательно».

Члены Гурьевского отделения Елена Старцева и Екатерина Антонова поздравили ребят из летнего лагеря школы № 15 г. Гурьевска и провели викторину «Я люблю тебя, Россия».

«Ребята хорошо знают символы нашей страны, традиции; отлично поют гимн России без фонограммы, – говорит председатель женсовета Елена Старцева. – Победителям викторины вручили сувениры».

При поддержке Союза женщин г. Юрги руководитель студии песочной анимации, председатель ТОС «Строитель» Татьяна Власова провела тематический мастер-класс по песочной анимации для детей.

У ребят получались настоящие шедевры: они рисовали пейзажи с берёзами с использованием цветного песка – красного и синего – цветов, символизирующих флаг Российской Федерации.

Мастер-класс объединил детей и подарил им возможность выразить свою любовь к Родине через искусство!

В госпитале Юргинского гарнизона в канун Дня России представители Союза женщин г. Юрги, городского Комитета семей воинов Отечества организовали выставку детских рисунков для военнослужащих – участников СВО, находящихся на лечении.

Малыши из дошкольных учреждений, словно маленькие художники, взяли в руки краски и кисти, чтобы выразить свои чувства. Их работы излучают радость и надежду, напоминают о мире, за который сражаются наши военнослужащие. На рисунках яркие флаги, цветущие поля и солнечное небо – символы радости и патриотизма.

«Эта выставка стала мостиком между поколениями, где крошечные ручки дарят тепло и поддержку, напоминая, что даже в самые трудные времена есть место для света и любви, – говорит председатель женсовета Дарья Сайдаль. – Каждая картина – это послание, которое вдохновляет и ободряет; это нежное напоминание о том, что наши сердца бьются в унисон».
