Женсоветы Алтайского края - Дню защитника Отечества

Женсоветы Алтайского края - Дню защитника Отечества


Женсоветы Алтайского края - Дню защитника Отечества

Первое, что сделали женсоветы Алтайского края накануне 23 февраля, поддержали флешмоб Союза женщин России «Ласточка солдату». Об этом сообщила председатель женсовета ЗАТО «Сибирский» Ирина Андреева и разметила в чате видеописьмо, следом пошли другие сообщения.

Объединяющим моментом акции Михайловского женсовета, по словам председателя Нины Воробьевой, является чтение вслух участниками литературных художественных произведений о войне. Стихотворения Елены Благининой «Папе на фронт», Маргариты Агашиной «Второе февраля» читали шестиклассницы.

Бесспорно, что подобные мероприятия важны для подрастающего поколения, которым завещана память о подвиге наших дедов, прадедов в годы суровых испытаний. Эта память – нравственная опора нашего народа.

Февраль-февраль, солдатский месяц –

Пурга в лицо, снега на грудь.

Сто лет пройдёт. И сто метелиц.

А мы пред ними все в долгу.

Ключевыми фигурами, способными научить жизненным ценностям, являются педагоги и семьи - родители. Потому городской и районный женсоветы Рубцовска работают совместно со школой. На уроках и во внеурочное время учителя и классные руководители учат школьников заботиться о младших, почитать старших, помогают изучать, чтить традиции и духовные ценности наших народов, брать на себя ответственность за будущее своей страны. Учащиеся знакомятся с государственной символикой, героическими страницами истории страны, ценностями отечественной культуры.

Так, в рамках месячника оборонно-массового и патриотического воспитания школьников на базе Новоалександровского СДК прошел музыкальный фестиваль «Россия – Родина моя». Цель мероприятия – привлечение молодого поколения к изучению истории России, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности Отечеству. В фестивале участвовали коллективы всех классов - с первого по 11-й.

Автоклуб Смоленского районного Дома культуры побывал в Солоновской школе имени А.П. Матрёнина. Работники библиотек, краеведческого музея, женсовета провели мероприятие в рамках совместного проекта патриотической направленности «Живая история». Рассказы об участниках Великой Отечественной войны, о книгах про воинов-алтайцев, песни о войне звучали в этот день для юных жителей Солоновки. В селе нет дома досуга: библиотека и небольшой зал расположены в сельсовете, поэтому провели патриотическое мероприятие в местной школе.

Открытие исторического квеста прошло в актовом зале детско-юношеского центра Топчихинского района. Ведущие Софья Савищева и Денис Лаврентьев рассказали присутствующим о героических страницах Великой Отечественной войны. У всех зрителей на груди была приколота «Ленточка Ленинградской Победы». Этот символ снятия блокады существует в нашей стране с 2009 года.

Военно-патриотическая игра «Зарница» проходит в эти дни в Тюменцевском районе. В ней принимают участие школьники, задействованы в соревнованиях площадки – парка «Каприз» и центральный стадион. Консультанты - отцы, прошедшие боевую закалку.

А вот ТОП (трудовой отряд подростков) «Патриоты» из Поспелихи пришел на помощь женсовету, рассказала председатель Елена Иванова. Ребята взяли на себя ответственную миссию: под контролем женсовета готовят маскировочные сети для отправки в зону СВО.

Самые массовые мероприятия проходят в столице края. Цель - развитие социальной активности начальных классов «Орлята России». Программа направлена на воспитание и развитие младших школьников, формирование патриотизма. Классные руководители и старшеклассники познакомились с программой, технологией ее реализации, друг с другом, окунулись в атмосферу коллективной творческой деятельности, орлятского круга и орлятских песен.

Уникальность этой программы состоит в том, что вместе с классным руководителем с начальной школой работают наставники - старшеклассники.

Одну из профильных смен - «Орленок-спортсмен» - олимпийский урок провела чемпионка Параолимпийских игр, член женсовета города Бийска Татьяна Ильюченко.

Что характерно, каждое мероприятие заканчивается выходом к памятникам, обелискам, где к их подножию возлагаются красные гвоздики. Они, как капли крови на белом снегу, не дают забывать о той суровой действительности, что происходит в мире.

В Бийске женсовет участвовал во впервые реализованном проекте «Парта Героя». В школе № 9 им. Героя России Сергея Медведева была открыта первая Парта Героя.

Тальменский женсовет, сообщает его председатель Светлана Кравец, организует рассылку поздравления с Днем защитника Отечества от клуба старшеклассников «Мы вместе!»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей