Женсовет Суровикинского района поздравил ветеранов с Днем Победы

Женсовет Суровикинского района поздравил ветеранов с Днем Победы


Женсовет Суровикинского района поздравил ветеранов с Днем Победы

Женсовет Суровикинского района принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

9 мая суровикинские ветераны и труженики тыла принимали поздравления на дому. Главных героев великого праздника навестили глава района Р.А. Слива; глава города, председатель районного женсовета, секретарь партии «Единая Россия» Е.Ф. Кудлаева; директор Центра социальной защиты населения по Суровикинскому району М.В. Блудилина и ребята из казачьего православного военно-патриотического клуба «Эскадрон».

На территории города Суровикино проживает четверо участников Великой Отечественной, 14 вдов фронтовиков, трое детей осажденного Сталинграда, пять несовершеннолетних узников концлагерей и 35 тружеников тыла.

Благодаря героизму и самоотверженности этих людей наша страна одержала Победу в самой страшной войне в истории человечества.

Виктор Федорович Никитин, в этом году отметивший 94-летие, в войну был совсем мальчишкой – сын полка наравне со взрослыми снабжал воинские подразделения боеприпасами, дежурил в караулах, доставлял донесения в штаб. На передовой Виктор Федорович был тяжело ранен и потерял зрение.

Надежда Яковлевна Сутковая - санитарка хирургического отделения госпиталя на первом Украинском фронте. Победу встретила в Германии, но домой вернулась лишь осенью 1946 года, госпиталь не расформировали (шла война с Японией), а перебросили в Зальцбург.

Анне Георгиевне Золотовсковой осенью 1942-го исполнилось восемнадцать, а уже в феврале 43-го после окончания шоферских курсов она попала на передовую. На полуторке до Европы: Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии. Служила в Японии.

В этом году исполнится 90 лет Ивану Петровичу Филатову. На долю 18-летнего мальчишки выпали тяжелые испытания военного и послевоенного времени. Почти 50 лет жизни ветеран трудился на благо Родины.

Цветы, подарки и награды -   Памятный знак «80 лет Победы в Сталинградской битве» - от губернатора. Тепло встретили ветераны поздравления от клуба «Эскадрон».

А сами герои пожелали землякам мирного неба над головой и отметили, что очень важно сегодня сохранять связь поколений.

image_0 image_0






Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей