В Общественной палате Мордовии обсудили проблему домашнего насилия

В Общественной палате Мордовии обсудили проблему домашнего насилия


В Общественной палате Мордовии обсудили проблему домашнего насилия

21 сентября состоялась рабочая встреча председателя регионального отделения Союза женщин России по Республике Мордовия О.В. Игнатовой с членами республиканской Общественной палаты С.В. Маркияновым и Н.П. Любишкиной, в ходе которой обсуждались проблемы насилия в семьях.

Ранее Общественной палатой рассматривался представленный на обсуждение законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, однако данный документ из-за существенных пробелов обоснованно встретил тогда резкую критику экспертов.

Вместе с тем данная проблема по-прежнему актуальна. Насилие в семье – одна из наиболее распространенных и травмирующих трудных жизненных ситуаций. Домашнее насилие происходит во всех социальных группах и может включать в себя самые различные его формы.

Так, Н.П. Любишкина рассказала отдельные шокирующие факты из своей адвокатской практики. С.В. Маркиянов предложил комплексные меры по противодействию и профилактике семейно-бытового насилия, включающие в себя в том числе медиативный подход и технологии эффективных коммуникаций. О.В. Игнатова, председатель республиканской общественной организации «Союз женщин Мордовии», указала на необходимость взаимодействия с просемейными НКО республики и совместной грантовой и иной работы в рассматриваемой важной для всех сфере.

Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей