Женсовет гог Кулебаки участвует в мониторинге обеспечения горячим питанием в школах

Женсовет гог Кулебаки участвует в мониторинге обеспечения горячим питанием в школах


Женсовет гог Кулебаки участвует в мониторинге обеспечения горячим питанием в школах

На протяжении всего учебного года, в рамках поручений региональной общественной организации «Нижегородский Совет женщин» и Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в городском округе Кулебаки активом Совета женщин округа проводились рейды групп контроля (представители женсовета, представители учредителя - администрации г.о.г. Кулебаки, родительской общественности) мониторинга качества организации горячего питания для учащихся начальных классов в школах округа.

На основании методических рекомендаций Роспотребнадзора в первом полугодии учебного года был организован и осуществлен выход группы контроля в пять городских и четыре сельские школы. Во втором полугодии, в марте и апреле, группы контроля посетили семь городских школ, в мае комиссия посетила сельские школы.

Совет женщин и родительская общественность поставили перед группами контроля следующие задачи: оценка состояния школьных столовых и их пищеблоков, технологического оборудования, организации режима питания, соблюдения режима хранения продуктов, качества готовых блюд, состояния суточных проб, контрольных блюд, и, в целом, работы по приготовлению горячего питания в школах округа Центром организации питания (МУП г.о.г. Кулебаки «Центр организации питания»). 

Наши контролеры во время рейдов обращали пристальное внимание на условия для гигиенических мероприятий обучающихся, состояние обеденного зала, мебели, столовой посуды; наличие санитарной одежды у сотрудников на раздаче готовых блюд; качество готовых блюд, соответствие реализуемых блюд утвержденному меню; объем и вид пищевых отходов после приема пищи. Наши общественники заинтересованно общались с детьми, классными руководителями, руководством школ, родителями, работниками школьного общепита по вопросам организации горячего питания, а главное, задавали детям простой, но самый важный вопрос: «А вкусно ли кормят в школе?»

На итоговом совещании представителей женсовета, администрации г.о.г. Кулебаки, родительской общественности отмечено, что руководство и работники Центра организации питания, руководители школ очень ответственно относятся к выполнению всех требований по организации горячего питания школьников, на пищеблоках школ работают добрые и неравнодушные повара-женщины, которые, несмотря на трудности в работе, вкладывают в приготовление блюд школьного питания всю свою душевную теплоту, любовь к детям, готовят вкусно, как дома, как для своих родных.



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ, Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей