Женсовет Еланского района организовал поездку в Тамбов

Женсовет Еланского района организовал поездку в Тамбов


Женсовет Еланского района организовал поездку в Тамбов

26 августа сотрудники Еланского историко-краеведческого музея и актив Еланского районного отделения женсовета организовали культурно-познавательную поездку в город Тамбов. И не случайно! Ведь когда-то в древности земли Еланского края входили в состав Тамбовского воеводства! В Тамбове хранятся документы Тамбовской учёной архивной комиссии, собранные учеными ХIХ века. Они подтверждают, что по территориально-административному делению Еланские земли в ХVI-ХVII веках в ходили в состав Конобеевской волости Шацкого уезда Тамбовского воеводства.

В ходе поездки еланцы познакомились с историей города, осмотрели достопримечательности Тамбова. В первую очередь посетили Спасо-Преображенский собор, один из самых древних храмов города. Заложил каменный собор епископ Питирим еще в конце ХVI века. В часовне Питирима Тамбовского набрали святой воды. Особое впечатление на путешественников произвели великолепные, величественные православные храмы Тамбова.

Интересной и познавательной была экскурсия по пешеходной улице Коммунальной, где расположены купеческие дома и другие архитектурные достопримечательности. Здесь участницы поездки сфотографировались с «Тамбовской казначейшей», купили сувениры с «Тамбовским волком».

Вечером на площади музыки посмотрели фестиваль «Песни над Цной» - яркий музыкальный праздник проходит на берегу реки Цны на фоне живописного пейзажа. Наша группа, расположившись прямо на траве на склонах набережной, подпевала любимым артистам. Фестиваль открыли народные коллективы Тамбовщины и, как бы, проиллюстрировали культурную жизнь уездного Тамбова первого десятилетия XX века.

Также в гала-концерте, который представлял многочасовой музыкальный песенный марафон, приняли участие приглашенные гости: Государственный академический Кубанский казачий хор, хор Валаамского монастыря, солист московской оперы , уроженец Тамбовской области Алексей Татаринцев. Завершила концерт народная артиста Российской Федерации Лариса Долина. По окончании фестиваля над площадью Музыки взлетели огни праздничного фейерверка!

image_0 image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей