"Женское лицо Победы" – круглый стол в душевной обстановке

"Женское лицо Победы" – круглый стол в душевной обстановке


"Женское лицо Победы" – круглый стол в душевной обстановке

29 сентября в Жиздринской библиотеке имени Пушкина районный женсовет организовал и провел круглый стол "Женское лицо Победы", посвященный 80-летию образования Антифашистского комитета советских женщин.

В теплой, душевной обстановке участницам мероприятия рассказали об этом историческом событии, показали ролик о первой женщине-герое Советского Союза В.С. Гризодубовой, познакомили с биографиями калужских женщин-участниц Великой Отечественной войны.

Член женсовета Тамара Тихонова рассказала о своей маме, которая прошла всю войну, помогая раненым солдатам.

В этот день активным участницам женсовета, членам клуба "Феникс" были вручены награды Союза женщин России, подарки от Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по программе "Старшее поколение".

Свои самые теплые поздравления и слова благодарности в адрес членов женской организации высказали заведующая отделом социальной защиты населения Нина Алексеевна Прохина и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Жанна Валерьевна Родина, а также заведующая отделом срочной социальной помощи Лидия Сергеевна Степичева.

"Женсовет у нас в районе создан менее двух лет назад, но, несмотря на такой сравнительно небольшой срок, женщины активно участвуют в социально-значимых культурных, спортивных, патриотических мероприятиях города и района. Активистки женсовета облагораживают городскую среду, высаживают новые аллеи и садовые деревья, борются за сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций. Наш женсовет получил высокую оценку на федеральном и региональном уровнях", - отметила Жанна Валерьевна.

Весной женсовет высадил аллею каштанов, а 28 сентября по инициативе женсовета была проведена акция по посадке сирени и кленов, в которой приняли участие мэр города Геннадий Витальевич Буденков, редактор газеты "Искра" Светлана Валерьевна Жорина, заместитель главы администрации по социальным вопросам Жанна Валерьевна Родина, а также старейший член женсовета Мария Ивановна Власенкова.

Так получилось, что большую часть женсовета и клуба "Феникс" в нашем районе составляют женщины, находящиеся на заслуженном отдыхе. Но они настолько активны, мобильны и энергичны, так что могут быть примером даже для молодого поколения.




Поделиться: