Женское лицо Победы: акции женсоветов Калужской области

Женское лицо Победы: акции женсоветов Калужской области


Женское лицо Победы: акции женсоветов Калужской области

25 апреля 2023 года в городе Кондрово районный краеведческий музей принимал гостей - председателей женсоветов городов и районов Калужской области во главе с председателем регионального отделения Союза женщин России Антониной Белкиной.

Мероприятие, собравшее более 40 участников из всех уголков области, проводилось в рамках областного семинара «Актуальные вопросы деятельности местных отделений Союза женщин России»

Открыла встречу председатель Дзержинского женсовета Ирина Волкова

Программа началась с площади Победы и экскурсии по музею, которым руководит член женсовета Елена Орлова. Она рассказала не только об истории и достопримечательностях города Кондрово и Дзержинского района, но и о театральном направлении в популяризации культурного и исторического наследия, о своих творческих проектах, на реализацию которых были получены президентские гранты.

В ходе мероприятия в музее была торжественно открыта выставка Союза женщин России "Женское лицо Победы". На выставке представлено 35 планшетов, рассказывающих о выдающихся женщинах, участвовавших в Великой Отечественной войне на разных фронтах и направлениях, представляющих разные военные профессии: летчики, связисты, танкисты, разведчики, пулеметчики, саперы, зенитчики, регулировщики, медики, партизаны. Центральное место на выставке отведено основателю Антифашистского комитета советских женщин, легендарной летчице, первой женщине-Герою Советского Союза Валентине Степановне Гризодубовой. Дополнена основная экспозиция материалами, альбомами и портретами местных героинь.

В планах работы женсовета и музея – знакомство с выставкой учащихся общеобразовательных школ, всех жителей и гостей города, а также встречи ветеранов - детей войны с подрастающим поколением.

Аналогичная экспозиция развернулась в канун Дня памяти В.С. Гризодубовой и в Калужской областной научной библиотеке имени В.Г. Белинского.  

Экспозицию иллюстративных материалов о подвиге советских женщин в годы войны подготовило Правление Калужского регионального отделения Союза женщин России совместно с сотрудниками библиотеки. Ее дополняет книжная выставка «Женское лицо Победы», на которой представлена информация и о калужских женщинах, проявивших отвагу и доблесть в годы Великой Отечественной войны.

28 апреля, в День памяти Валентины Степановны Гризодубовой, сотрудники Центра для несовершеннолетних «Черёмушки» в г. Спас-Деменске, совместно с районным женсоветом провели патриотическое мероприятие «Золотая Звезда Отечественной авиации: круг почёта», посвящённое подвигам легендарной летчицы. Цель встречи - знакомство с биографией В.С. Гризодубовой, а также популяризация подвига всего советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

И, конечно, не обошлось без рассказа об уроженке Спас-Деменского района, Герое Советского Союза, летчице прославленного отряда «Ночные ведьмы» Евдокии Андреевне Никулиной, памятник которой установлен в центральном сквере районного центра.

Отрадно, что подобные мероприятия вызывают большой интерес у молодого поколения и служат стимулом для дальнейшего изучения истории большой и малой Родины, расширяют знания о подвигах Героев Отечества.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей