Женское лицо омского бизнеса

Женское лицо омского бизнеса


Женское лицо омского бизнеса

На полях выставки-форума «Россия» на ВДНХ в день Омской области состоялся круглый стол «Женское социальное предпринимательство». Его участники обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин в сфере повышения их деловой активности.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Омской области, Амбассадор Союза женщин России Ирина Сербина представила опыт региона по развитию социальных предприятий, большинство из которых создано женщинами, в том числе на территории Луганской и Донецкой народных республик.

Спикерами круглого стола выступили советник министра экономического развития РФ Ольга Терно, советник Председателя Союза женщин России Надежда Аленина, эксперт в области малого и среднего бизнеса Надежда Карисалова. В режиме видеосвязи к разговору подключились более 80 участников из разных регионов России.

Как рассказала министр экономики Омской области Анна Негодуйко, Омская область является одним из лидеров по числу социальных предпринимателей в России. В регионе зарегистрировано 189 субъектов – это первое место в Сибири и 13-е по стране.

«Мир бизнеса имеет сегодня женское лицо. 40% официально зарегистрированных индивидуальных предпринимателей – это женщины. Большинство тех, кто занимается социально значимыми и креативными видами бизнеса, – женщины. Они справляются с ним легко, но за этим стоит большая работа, которую зачастую никто не видит», – считает Анна Негодуйко.

Региональное правительство оказывает социальным предпринимателям прямую безвозмездную и безвозвратную поддержку в виде субсидий. Поддержка предпринимателям оказывается также в формате социальных контрактов по линии Минтруда. В этом году в регионе было заключено порядка 3500 контрактов, из них около 700 – это социальные контракты на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Большое внимание сегодня уделяется образовательным программам.

Успешно реализуется в Омске проект «Мама-предприниматель». Подробно о ходе проекта рассказала собравшимся советник министра экономического развития РФ Ольга Терно, заверив, что подобные проекты будут проводиться и в будущем.

Надежда Аленина, советник председателя Союза женщин России, поделилась новыми идеями по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, о важности партнерского взаимодействия, об эффективных механизмах поддержки женской предпринимательской инициативы и продвижения социального предпринимательства, а также о роли омского ЦИСС в этой деятельности.

Ирина Сербина рассказала о проекте «Школа социального предпринимательства на Донбассе», поддержанного Фондом президентских грантов.

«Поначалу мы боялись, что местным жителям не до учебы из-за обстрелов. На первых порах нужно было подключать энтузиастов и оказывать им всемерную поддержку, – рассказала Ирина Сербина. – Наши предприниматели делились методиками, собирали оборудование и технику, необходимые для стартапов. В итоге обучение у нас прошли 24 человека, которые запустили 21социальный проект».

По ее словам, среди разработанных на первом месте оказались проекты для детей, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья. На втором – проекты по трудоустройству участников специальной военной операции. А на третьем – инфраструктурные проекты, а также проекты в интересах пожилых людей.

На реализацию задуманного удалось привлечь господдержку в размере более 5,6 млн рублей. Проект, реализованный при содействии Союза женщин России, получил высокую оценку Фонда президентских грантов и Минэкономразвития РФ. Участники «Школы социального предпринимательства на Донбассе» стажировались на лучших социальных предприятиях Омска.

По данным Омского ЦИСС, в результате реализации проекта «Школа социального предпринимательства на Донбасс» необходимые услуги получили около 1,6 тыс. человек, произведено более 500 полезных товаров, зарегистрировано 9 социальных организаций, создано 16 рабочих мест, освоили новые профессии 9 граждан. Четверо лидеров социально-предпринимательских проектов стали победителями Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес». 14 выпускников «ШСП на Донбассе» побывали на омском форуме «Инносиб-2023» и заключили соглашения о сотрудничестве с социальными, бюджетными и инфраструктурными организациями для реализации своих проектов.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей