Женский съезд в Архангельске. 500 делегаток дарили и впитывали

Женский съезд в Архангельске. 500 делегаток дарили и впитывали


Женский съезд в Архангельске. 500 делегаток дарили и впитывали

Съезд женщин Архангельской области прошел 20 мая в столице Поморья. Событие долгожданное, ведь в последний раз женщины региона собирались три года назад. Поэтому им было что обсудить и чем заняться.

   В первую очередь навели красоту

За час до начала в кулуарах Съезда каждая делегатка могла сделать макияж, прическу, получить дельный совет от специалистов по женской красоте и запечатлеть себя в новом образе в специальных фотозонах. И все под живую музыку.

Пленарное заседание началось с награждения. Екатерина Прокопьева, председатель региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» вручила дипломы и цветы лучшим из лучших.

А потом 500 участниц съезда разошлись по пяти секциям, что называется, разделились по интересам. Дарили свой опыт, получали его от коллег из разных районов огромной области и тренеров из столицы.

Одним пришлась по душе тема экологии женского здоровья, другим захотелось поговорить об успешности и личном бренде. Кому-то было важно послушать о сохранении культурного наследия и женском влиянии на мир. Кто-то решил углубиться в непростой предмет предпринимательства.

   Дать себе установку – я у себя одна

Практически все женщины хотели получить советы от приглашенных столичных тренеров о том, как из ипостаси загнанной лошади вернуться в свой прекрасный образ. И тренеры не подвели. Собравшиеся согласно кивали, вздыхали и аплодировали.

Тренеры точно описали жизнь деловой женщины, из серии «я сама все смогу», которая никогда не отдыхает. И женщины-спасательницы, на которой гроздьями висят муж, дети, родители, подруги и коллеги. И объяснили, как выбраться из кокона женщины-функции без таблеток. Где находить источники энергии. А если по-простому – как научиться радоваться жизни.

Оказалось, это очень просто. Надо активировать любовь к себе. И не терпеть, когда чего-то хочется. Женский организм постоянно работает в стрессе. Мы ни поесть ему не даем, ни попить, когда хочется. Вот мужчина терпеть не станет. А женщина постоянно терпит. Даже базовые потребности не удовлетворены.

Стоит просто дать себе установку – я у себя одна. И пусть весь мир подождет, пока вы выпьете чашку любимого чая или съедите не то, что есть в ближайшей столовой, а любимое, от которого слюнки текут. И ничего за это время не рухнет. Наоборот, ты потом все напрочь укрепишь и ненужные горы свернешь.

А еще можно сделать генеральную уборку в теле и душе с помощью особой дыхательной практики, которой на секции «Экология женского здоровья» научили.

   В тренде не зарплата, а нестандартный шеф

На секции «Предпринимательство и социальное проектирование» было много полезного. Юрист, Ольга Архипова рассказала, что лучше выбрать: ИП или самозанятость. Ольга Кувикова о том, как продвигать свои услуги в условиях блокировки социальных сетей.

А бизнес-тренер - Ирина Речистер учила как сделать так, чтобы сотрудники выполняли поставленные задачи и любили вашу компанию. И какие особенности учитывать, когда в твоей фирме работают поколения X, Y и Z.

Вывела постулат, что у хорошего руководства плохих сотрудников не бывает. И рассказала о нюансах работы с подчиненными. Как оказалось – зарплата не главное. А вот стабильность в работе ценит каждый, как и понятность служебной иерархии.

Важно и то, что руководство осознает твою значимость и ценность. Необходим и комфорт. Есть свой шкафчик, рабочее место, кружечка личная на столе – значит, нужен. Молодые и возрастные работники требуют радикально разного подхода к себе.

И, как ни странно, оказалось, что люди тянутся к нестандартному руководителю. И даже готовы наниматься к такому на работу, теряя в зарплате. Нестандартность (в хорошем смысле этого слова) условий труда тоже привлекает.

А подбирать сотрудников Ирина советует, предварительно нарисовав аватар нужного человека и прописав его умения.

   Студия в бане и сервис в центре тайги

Архангельские спикеры тоже мощно зажгли. Да так, что столичных сильно восхитили.

Врач спортивной медицины и лечебной физкультуры Елена Гафарова открыла «Студию хорошего самочувствия» прямо в бане. А до бани просто на крыльце занимались. На городском острове нет клуба, а в центр Архангельска не наездишься. Он хоть и близко, но за рекой.

Теперь в бане и теннисные столы стоят, и мастер-классы по рукоделию проводятся, и танцевальные занятия.

Ирина Захарова, из Устьянского района, в центре Европейской тайги, открыла сервисный центр, где под одной крышей собрала услуги, необходимые местным. Там и швейная мастерская, и турагентство, и интернет-кафе. Услуги бухгалтера и юриста тут же можно быстро получить. Предприятие в мгновение ока стало востребованным и стабильным.

А Ирина уже открыла новый успешный человеческий бизнес – Центр общения в семейном кафе. Без алкоголя и танцпола. И, несмотря на это, конкуренцию выдержала. Оборот за три года вырос в четыре раза. Ирина уже может себе позволить организовывать и спонсировать различные фестивали на своей малой родине.

Приморский район похвастался 14-ю аттрактивными зонами, очень привлекательными для туристов выставочными пространствами и интерактивными площадками. Посвящены они уникальной истории, культуре Поморья, а порой, и уходящим профессиям, например, истории лесосплава на Севере. А еще они раскручивают местные бренды, проводят фестивали.

Съезд завершился торжественным фуршетом, который председатель региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области», Екатерина Прокопьева взялась вести сама.

Сама представляла делегации, сама говорила о каждой добрые слова. Когда Екатерина Владимировна успела узнать столько о местных советах женщин со всей области, осталось загадкой. Ведь у руля организации она всего полгода.

   Покажите мне только ручку, а дверь я сама открою

Председатель региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области», Екатерина Прокопьева:

- Сегодня в этом зале собрались руководители нашей общественной организации разных поколений. Меня это очень радует. Ведь женскому движению в Архангельской области 29 лет. Это сильное, мощное, многочисленное движение. Женщины могут все! Им нужно только помочь.
Северянки воплощают в жизнь интереснейшие разнонаправленные проекты. Сохраняют культуру, поддерживают семьи, развивают бизнес. Их инициативы помогают менять жизнь к лучшему.
А на Съезде мы постарались организовать все, как они просили. Есть возможность и получить новые знания, и опытом поделиться. И вдохновением зарядиться для того, чтобы продолжать менять жизнь к лучшему.

Съезд лично поприветствовал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский:

- Недавно одна очень известная женщина сказала: «У меня такой характер… покажите мне только ручку, а дверь я сама открою». А вот у мужчины обязательно возникнут вопросы: в какую сторону открывается, хорошо ли смазаны петли, какой марки. Женщине это ни к чему. Если у нее есть цель, она все проверит и сделает сама.
Когда за дело берется женщина – я спокоен. Она со всей ответственностью подойдет, будет сидеть хоть до ночи – но сделает. Мужчину же придется не один раз просить. И всякий раз будешь слушать рассказ о том, почему этого сделать нельзя.
Если честно, я не понимаю, как вы все успеваете и дома, и на работе. И я уверен, если не будет в каждом деле женского начала – ничего не будет выполнено толком.

Екатерина Лахова обратилась к делегаткам онлайн:

- Любые трудности делают нас только сильнее. И сегодня, как никогда, важно упрочить позиции Союза. Через женсоветы, которых по стране более 20 тысяч. И тем не менее надо организовать работу советов в каждом поселке, в каждой деревне.
Политика партнерства с органами власти, партиями, бизнесом НКО и СМИ – важный инструмент. Командная работа в интересах людей повысит авторитет и узнаваемость женсоветов на местах.


   «Сегодня творились чудеса»

Съезд всколыхнул. Возродил тот эмоциональный интеллект, о котором спикеры говорили, как об угасающем. Значит волна Съезда подняла и напитала.

- Было изумительно, уникально, познавательно.
- Сегодня творились чудеса. То, что было на съезде – это бомба добра.
- Такой заряд энергии и знаний дали, что хочется побыстрее домой вернуться и работать, дерзать, двигаться дальше, расти.
- Необычное открытие и пленарное. Очень интересное общение на секциях. Большой заряд оптимизма.
- Благодаря спикерам многое узнали, получили полезные советы и ответы на вопросы. И все в тёплой, дружеской и душевной атмосфере.
- Продумано все до мелочей, все на очень высоком уровне! Получили большое удовольствие от встреч, красивых выступлений, комфортных условий.
- Делюсь радостью и торжеством материнской любви к своему краю, которая полыхала мощным пламенем на Съезде. Женщины - это такая сила!
- На Съезде ощущалось единство целей: сделать мир вокруг лучше, справедливей, красивее.





Поделиться: