«Женский мир. Строим вместе» - пример общественной дипломатии

«Женский мир. Строим вместе» - пример общественной дипломатии


«Женский мир. Строим вместе» - пример общественной дипломатии

В рамкам проекта «Женский мир. Строим вместе» в Оренбуржье прошел очный этап стажировки для лидеров женского движения Перевальского района ЛНР, организованный Оренбургским областным Советом женщин.

Проект стал победителем конкурса президентских грантов в направлении развития гражданского общества и начал свою реализацию с ноября 2022 года.

Перевальский район выбрана неслучайно, поскольку территория стала подшефной Оренбургской области, об этом было заключено соглашение 5 июля 2022 года.

Участницами проекта стали 30 женщин-лидеров Перевальского района ЛНР, представляющие различные сферы деятельности: образование и культуру, социальную защиту и занятость, предпринимательство и управление, молодежную политику.

Цель проекта - взаимодействие между сообществами женщин двух территорий, обмен опытом и развитие партнерских отношений, обучение (стажировка) по основным направлениям деятельности  некоммерческого сектора, а также учреждений и организаций различного профиля.

Организаторы проекта совместно с органами исполнительной власти Оренбургской области подготовили насыщенную программу пребывания (с 4 по 9 февраля), включающую в себя образовательные семинары, посещение учреждений различного профиля, богатую досуговую программу и встречу с руководством Оренбургской области.

Когда некоммерческими организациями реализуются масштабные и поистине народные проекты, такие как «Женский мир. Строим вместе», команда проекта не ограничилась авторами и организаторами - Советом женщин Оренбуржья. К работе подключились органы исполнительной власти в лице вице-губернатора, руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Владимировича Кулагина, а также руководителей профильных министерств и ведомств, благодаря которым были организована обширная программа выездных встреч и экскурсий.

Одним из первых мест Оренбурга, которое посетили гости, стал мемориальный памятник «Салют, Победа!» где прошло торжественное возложение цветов к вечному огню в память о погибших героях, доблестно сражавшихся за свою Родину.

Важным событием пребывания делегации Перевальского р-на ЛНР стал прием главы региона Дениса Владимировича Паслера. В мероприятии, наряду с перевальчанками, приняли участие и женщины-лидеры, председатели советов женщин муниципальных образований Оренбургской области. Губернатор в своем вступлении отметил важность дружбы между регионами и сообществами. Денис Владимирович поблагодарил Совет женщин Оренбуржья за проделанную работу по развитию гражданского общества и неравнодушный отклик к происходящим событиям.

Ключевым моментом стажировки стала подписание пяти соглашений о сотрудничестве.

Так были подписаны соглашения между советами женщин учреждений культуры (Дворец творчества детей и молодежи города Оренбурга и Перевальским дворцом культуры), учреждений дошкольнго образования (детский сад № 20 г. Оренбурга и ясли-сад комбинированного вида «Юбилейный» Перевальского района), учреждениями общего образования (Лицей №1 г. Оренбурга и Гимназией № 1 Перевальского района, школа № 35 г.Оренбурга и Артемовской школы № 8 Перевальского района), между женсоветами Оренбургского района и женсоветом поселка Городище Перевальского района)

Данные соглашения направлены на реализацию совместных мероприятий по улучшение положения женщин, детей и семей; развитие нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения; решение актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем посредством совместных согласованных действий.

Оренбургский областной Совет женщин продолжит практику сотрудничества через подписание таких соглашений между ячейками женсоветов двух территорий.

«Совместные мероприятия, общение, дружеские и деловые отношения – все это становится незаменимой системой взаимодействия и развития женского движения двух наших территорий.

И сегодняшний визит наших подруг является тому ярким подтверждением. Мы постарались показать все самое лучшее, чем гордится Оренбуржье. Состоялся обмен опытом, проведены мастер-классы, встречи на самых разных уровнях, реализуются образовательная и оздоровительная программы. Уверена, что и сами многое возьмем для себя от встречи: особенно, как сохранить верность России, пройдя через все испытания, и передать это своим детям.

Мероприятия проекта проходят с активным участием органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей профильных министерств и ведомств, муниципальных учреждений Оренбургской области. Выражаем особую благодарность Губернатору и Правительству Оренбургской области за помощь и поддержку в реализации проекта.

Итогом проекта станет долговременное и плодотворное сотрудничество в решении задач формирования гражданского общества. В рамках сегодняшнего визита уже поступили конкретные предложения о нашем дальнейшем взаимодействии. И мы его продолжим», - поделилась председатель Оренбургского областного Совета женщин, регионального отделения Союза женщин России Ольга Николаевна Хромушина.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство