Женский клуб «Хозяюшка» Северобайкальского района - объединения неравнодушных людей

Женский клуб «Хозяюшка» Северобайкальского района - объединения неравнодушных людей


Женский клуб «Хозяюшка» Северобайкальского района - объединения неравнодушных людей

Женский клуб «Хозяюшка», объединяющий жительниц поселка  Нижнеангарск, продолжает свою работу при Совете женщин Северо-Байкальского района. В рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография», в клубе женщины активно проводят свой досуг.

Ежемесячно женщины объединения собираются в центральной библиотеке, устраивают различные тематические мероприятия, в том числе, встречи с интересными людьми, вечера воспоминаний, беседы с обзором журнала «Тысяча мелочей». В завершение заседаний клуба традиционно проходит чаепитие, на которое хозяюшки приносят блюда, приготовленные своими руками. В «Хозяюшке» всегда царит душевная, теплая атмосфера.

Вот и в этот раз женщины принесли свои работы в виде вышивки, пэчворка, аппликаций, бисероплетения. Все произведения интересные и оригинальные. Женщины в своем творчестве используют  интересные находки и идеи. Мастерицы проводят большую, кропотливую работу, вкладывают в каждое изделие свою душу. Трудно поверить, что для большинства участниц клуба это хобби.

Многие женщины приехали сюда в начале строительства БАМа, по их словам, вроде бы временно, но на всю жизнь связали свою судьбу с Северобайкальем. Для каждой из них руководитель местного отделения СЖР Тамара Васильевна находит нужные и важные слова, кого-то подбадривает, успокаивает, дает советы.

Валентна Викторовна Штанько, заместитель главы МО ГП «п. Нижнеангарск» от всей души поблагодарила участников клуба за активную жизненную позицию. За то, что они,  прожив трудную жизнь, заряжают позитивом окружающих, помогают своим детям и внукам, ведут здоровый активный образ жизни.

Сегодня членом клуба стала еще одна хозяюшка - Тамара Петровна Степанова, которая поистине мастер на все руки. Она увлекается разными видами прикладного искусства - это пэчворк, лоскутное шитье, вязание, вышивка, а еще готовит вкусности и в натуральном, и в консервированном виде. Кроме этого, она азартная ягодница и грибница и просто хороший человек. И действительно, Тамара Петровна, приятно удивила всех присутствующих. Она представила целую коллекцию своих оригинальных изделий, которыми многие заинтересовались и захотели купить.

Галина Григорьевна Стрельцова увлекается алмазной вышивкой, а также вышивкой картин из бисера, вязанием и другими видами рукоделиями. «Я с детства люблю рисовать, закончила художественную школу, участвовала в различных конкурсах. Но теперь это у меня хобби, и как только появляется свободная минута, сажусь вышивать» - говорит рукодельница. Галина Григорьевна дарит свои работы ветеранам на дни рождения и юбилеи, радуя их своим творчеством. Она передала свое мастерство дочери, которая тоже увлекается рукоделием.

Нечкина Тамара Иннокентьевна, недавно отметившая круглый юбилей, вышивает крестиком, ведет активный образ жизни и продолжает петь в вокальной группе «Рябинушка».

Активный член Совета женщин Нина Иосифовна Добрецкая прибыла в Северо-Байкальский район в 1968 году. Молодую девушку пригласили работать воспитательницей. А воспитатель – это творческая профессия, именно она придумывала идеи для поделок, рисунков, аппликаций, которые потом дети воплощали в жизнь.

«Целью клуба «Хозяюшка» является объединение людей, имеющих общие интересы и увлечения. Сохранение традиций рукоделия, предоставление каждому возможности проявить свои творческие способности, поделиться знаниями, опытом и навыками рукоделия, использование творческого потенциала всех членов клуба, создание благоприятных условий для разностороннего общения и организации досуга», - отмечает Тамара Васильевна Менцик, председатель Совета женщин.

«Вот такие встречи дают позитивный настрой и заряд энергии в нынешнее непростое время. Это очень важно - поделиться друг с другом теплом и хорошим настроением», - говорит участница клуба Зинаида Федоровна Добрецкая. Она родилась в 1942 году в Иркане, но выглядит очень моложаво и бодро. До сих пор собирает на болоте клюкву и рыжики на крутых горах. А все потому, что с юмором относится к жизни.

Галина Петровна Кулагина родом из Чичевков. Долгое время жила с родителями на Сахалине и все таки вернулись на Родину. Слушая рассказы членов клуба, чьи дети и внуки участвуют в СВО на Украине, тоже поделилась, что сын – военный, служит в ВВС РФ  в Сирии, переживает за него, молится, чтоб вернулся домой живой и невредимый.

Об интересной работе метеоролога рассказала Валентина Нечаева. Она местная в пятом поколении. Закончила Иркутский университет, факультет метеорологии, по распределению работала в Якутске, затем по семейным обстоятельствам приехала домой.

Татьяна Евдокимовна Хамуева работала в кондитерском цехе хлебопекарни. В ее арсенале множество рецептов выпечки: пирожков и пирожных, кексов, тортов и другой аппетитной сдобы. Как по волшебству  мука, сахар и другие ингредиенты превращаются в произведения кулинарного искусства. 

«Вот такие наши замечательные хозяюшки, - продолжает рассказывать про них Тамара Васильевна. - Сами видите, сколько в них сил, энергии, задора, душевного тепла и огромный багаж талантов. Так пожелаем им всем здорового долголетия. В клубе двери открыты для всех желающих».

Не трудно догадаться, что каждая встреча женщинами воспринимается как праздник. Многие из членов клуба заглядывают в библиотеку между официальными клубными встречами, просто так, чтобы полистать журналы, взять книги. Радует активность членов объединения, зачастую они сами подсказывают темы встреч, с удовольствием участвуют в мероприятиях. И тогда становится очевидным, что такие встречи чрезвычайно важны для этих людей, чтобы не утратить ощущение востребованности и не потерять возможность получать роскошь человеческого общения.


Стоит отметить, что Совет женщин Северо-Байкальского района активно включился в акцию «Весточка из дома». Женщины подготовили и отправили большую коробку с теплыми вещами, в том числе вязаными носками ручной работы от участниц клуба «Хозяюшка» для земляков-бойцов СВО.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей