Женский фронт в тылу: «паучки» плетут сети

Женский фронт в тылу: «паучки» плетут сети


Женский фронт в тылу: «паучки» плетут сети

Техника плетения маскировочной сети несложная, но трудоёмкая. Чтобы сделать трехметровое полотно потребуется как минимум два дня. В муниципальном округе Суетского района уже сплели пять сетей, одна из них большого размера - 4 на 10,5м. Справились, чем вдохновились на новые достижения!

Изготавливают защитное покрывало волонтеры, говорят, для них в радость хоть как-то помочь бойцам на передовой, ради этого и личного времени не жалко. В основном плетут женщины Верх-Суетки, помогают им учителя и учащиеся местной средней школы, а не так давно к работе присоединились подруги из Нижней Суетки. Одна из них - мама военнослужащего, и она как никто знает, насколько парни на СВО нуждаются в простой, но такой действенной маскировке.

Кстати, у большинства волонтеров в зоне СВО никого нет. Что же их заставляет оставлять свои дела и идти в детско-юношеский центр и заниматься плетением масксетей? Чувство сопричастности к большому и важному для страны делу. Когда мы победим, а мы обязательно победим, у женщин-паучков, как они сами себя в шутку называют, всегда будет достойный ответ на вопрос: «А что ты сделала, чтобы помочь Родине в трудную минуту?»

Занимаясь плетением сетей, они в глубоком тылу открыли свой фронт. Как и многие другие, кто поддерживает солдат материально, морально - кто как может. Средства на сети, ткань, другие расходные материалы - сбор населения. Кто-то перечисляет деньги на карту группы «Тепло души – солдату. Суетский район», кто-то посильную помощь кладет в стеклобанки, помещенные в магазинах райцентра.

Каждый желающий сможет найти себе применение. Любому по силам, к примеру, нарезать ткань определенного размера и цвета, отгладить лоскуты. Да и освоить техники плетения, а они разные, тоже при желании можно буквально за день-два.

Первые изготовленные сети уже на месте, в зоне специальной военной операции. Под ними ребята надежно защищены, в том числе и духовно - плетя сети, женщины молятся о солдатах.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей