Женский батальон Бессмертного полка прошел по улицам Орла

Женский батальон Бессмертного полка прошел по улицам Орла


Женский батальон Бессмертного полка прошел по улицам Орла

Уже в 77-й раз наша страна отмечает День Победы.

Союз женщин Орловской области и районные женсоветы приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Накануне 9 мая, в рамках акции «Парад перед окнами ветеранов», активистки женсоветов поздравили участников Великой Отечественной войны. Солисты Орловской государственной филармонии исполнили всеми любимые фронтовые песни «Катюша», «День Победы», «Синенький скромный платочек».

С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый, кто вёл борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу, не покладая рук, не жалея сил, трудился на благо Родины, приближал Великую Победу.

Празднование 9 мая в Орле началось с возложения Гирлянды Славы к стеле «Город воинской славы» на бульваре Победы.

На главной площади Орла состоялось торжественное шествие войск Орловского территориального гарнизона, ветеранов вооруженных сил, боевых действий и правоохранительных органов и юнармейцев. Ровным строем потомки Победителей промаршировали через площадь Ленина. Четкий ритм участникам парада задавал военный оркестр Академии ФСО России. Парад Победы возглавляла Знамённая группа и парадный расчёт офицеров Академии ФСО России. Следом за ними – 10 «коробок» курсантов Академии ФСО, офицеры Главного управления МЧС России по Орловской области, офицеры и курсанты Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова. Замыкали строй ветераны вооруженных сил, боевых действий и правоохранительных органов.

За войсками Орловского территориального гарнизона прошли юнармейцы – представители 40 муниципальных общеобразовательных учреждений Орла. Их строй возглавил парадный расчет Центра «Десантник».

Почётными гостями парада Победы стали ветераны Великой Отечественной войныЛидия Ивановна Терехова и Леопольд Борисович Дыскин.

Великая Победа доставалась нашим предкам очень нелёгкой ценой – миллионами жизней. Потери одной только Орловщины, по официальным данным, составляют 620 тысяч жителей. Многие из этих Героев сегодня вновь «прошли» по родным дорогам в виде безмолвных портретов в руках родственников.

Участниками акции «Бессмертный полк» в Орловской области стали 57 580 человек.

Шествие колонны «Бессмертного полка» в Орле началось с площади Ленина. Возглавили её 20-метровое Знамя Победы, штандарт в руках командиров спецподразделений Управления Росгвардии в Орловской области, а также оркестр Академии ФСО России. Далее, вслед за 10-метровым баннером, в ряды встали Герои.

В их числе прошел Женский батальон Бессмертного полка, организованный Союзом женщин Орловской области. В руках девчонок-студенток - портреты героинь нашей страны. Пулеметчицы, летчицы, медики, снайперы, танкисты - женщины приближали Победу «как могли».

В колонну, по предварительным подсчётам, встали порядка 21 тысячи жителей Орла, но сколько ещё стояли на обочине с портретами, сколько выглядывали из окон?.. Ведь в каждой семье есть, кем гордиться и чьей памятью дорожить! 

Время быстротечно, но оно не властно над человеческим подвигом и памятью. В сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны – живым и мертвым, тем, кто спас мир.

И сегодня, как и много лет назад, российские солдаты и офицеры продолжают героический подвиг своих дедов и прадедов, участвуя в специальной военной операции на Украине. Воины России проявляют героизм, бесстрашие и отвагу в деле служения нашему Отечеству, защищая нашу Родину.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность