Женский актив объединяет ресурсы

Женский актив объединяет ресурсы


Женский актив объединяет ресурсы

В Сосновском районе прошел семинар-практикум по здоровьесбережению для Клуба долголетия и Клуба молодых педагогов. Инициатором ЗОЖ-сессии стали кураторы пилотной площадки «Благополучная семья», которая запущена на территории Еткульского района.

Отметим, что Рощинское поселение Сосновского района реализует пилотную площадку «Даешь молодежь», где сформирована серьезная команда молодежного движения, нацеленная осваивать социальную сферу. Две территории работают в рамках проекта Союза женщин Челябинской области «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений Челябинской области-2», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Актив регионального Союза объединился для продвижения эффективных практик по профилактике и оздоровлению опорно-двигательного аппарата, активности и работоспособности у женщин, улучшению психоэмоционального статуса, повышению самооценки.

Эксперты провели лекцию «Здоровая осанка и здоровые стопы – залог долголетия педагога». Семинар состоял из теоретической и практической части.

Участницы проекта узнали о строении позвоночника, правильной осанке, причинах ее нарушения. Вместе со специалистами слушательницы разобрали строение стопы, что такое миофасциальная цепь, ее функции, к каким осложнениям приводит плоскостопие и как этого можно избежать.

Одним из спикеров выступила руководитель женсовета «Радушие» села Еманжелинка, член Правления Союза женщин Челябинской области Елена Денисенкова:

«Участницы оставили свои отзывы, много теплых слов. Нам было приятно внести свой вклад в развитие профилактики здорового образа жизни. Проблема здоровой осанки очень актуальна сегодня не только у людей пожилого возраста, но и у детей и подростков. И лучшее решение этой проблемы - это профилактика. Мы единогласно решили, что будем сотрудничать и продолжать совместную деятельность».

Попутно участницы могли пройти небольшой медицинский осмотр: измерить артериальное давление, пульс, объем легких, вес, индекс массы тела и т.д. Специалисты напоминают, что охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого человека.



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей