Женские организации Калужской области и Первомайска заключили соглашение о сотрудничестве

Женские организации Калужской области и Первомайска заключили соглашение о сотрудничестве


Женские организации Калужской области и Первомайска заключили соглашение о сотрудничестве

5 сентября в рамках IV Гражданского форума Калужской области состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Калужским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Советом женщин при администрации города Первомайска Луганской народной республики.

Со стороны КРО СЖР документ подписала председатель организации, член Общественной палаты региона Антонина Белкина, со стороны ЛНР - председатель Первомайского Совета женщин, член Союза женщин Донбасса Светлана Пшеничникова. Цель заключения Соглашения - безвозмездное партнерское сотрудничество в реализации мероприятий, направленных на содействие решению актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем, развитию образования, культуры и социальной сферы, укрепление института семьи, материнства и детства.

В мероприятии также приняли участие председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова и министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, а также члены Правления КРО СЖР и председатели Советов женщин муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Светлана Пшеничникова поблагодарила лидера женщин региона Антонину Белкину за тёплый приём на калужской земле, а всех калужан - за помощь, которая оказывается областью на протяжении всей специальной военной операции, и выразила надежду на эффективное развитие дружеских связей и дальнейшее плодотворное сотрудничество двух женских организаций.

В рамках визита в Калужскую область Светлана Пшеничникова познакомилась с работой не только многих НКО, но и посетила ряд социальных и образовательных учреждений для изучения передового опыта работы. С целью выработки плана совместных действий женских организаций 6 сентября 2022 г. в Общественной палате Калужской области прошел круглый стол с участием членов Правления Калужского регионального отделения Союза женщин России, председателей женсоветов городов и районов области и представителей организаций партнеров КРО СЖР.

Открыла круглый стол председатель Общественной палаты региона Оксана Милованова, рассказав присутствующим о тех шагах конкретной помощи Донбассу, которые уже реализованы жителями, общественными организациями и волонтёрами нашей области за последнее время. В ходе мероприятия под председательством лидера Калужского отделения Союза женщин России Антонины Белкиной участники обсудили план совместных мероприятий женских организаций Калужской области и г. Первомайска. Антонина Белкина познакомила собравшихся с содержанием подписанного 5 сентября в рамках Гражданского форума двухстороннего Соглашения о сотрудничестве и призвала все НКО региона присоединиться к выработке и реализации эффективных форм помощи жителям Первомайска.

Светлана Пшеничникова рассказала о сегодняшней ситуации в своем регионе, о конкретных проблемах жителей города и присоединенных к нему в ходе спецоперации территорий, ознакомила с составом и планами работы своей организации.

В ходе обсуждения план совместных действий КРО СЖР и ОО "Совет женщин г. Первомайска" на 2022-2023 годы существенно дополнился предложениями партнерских организаций и был принят за основу.

С огромным интересом участники круглого стола познакомились с проектом Малоярославецкого отделения Союза женщин России и Ассамблеи народов России «Соцветие: единые душой», посвящённого историческому, культурному и духовному единству народов России, ЛНР и ДНР. Проект был единодушно поддержан и включен в план приоритетных мероприятий сторон.

Отдельную благодарность Светлана Пшеничникова выразила всем активистам Калужского регионального отделения Союза женщин России, которые принимали участие в сборе гуманитарной помощи жителям Первомайска в рамках акции «Книги и канцтовары – детям Первомайска».

Обнинский, Боровский, Ульяновский, Барятинский, Куйбышевский, Малоярославецкий, Мосальский, Юхновский, Жиздринский, Спас-Деменский, Сухиничский, Козельский, Тарусский, Думиничский, Медынский, Дзержинский, Жуковский, Хвастовичский женсоветы собрали вместе больше тонны различных школьных принадлежностей! В акции также принимали участие волонтеры и неравнодушные граждане, активисты партии «Единая Россия», НКО региона, представители районных профсоюзных организаций и территориальных избиркомов, социальные партнеры и бизнес.

Светлана Пшеничникова горячо поблагодарила не только участников круглого стола, но и всех неравнодушных калужан, помогающих братскому народу Донбасса пережить трудные времена и выстоять в борьбе за право быть русскими.



СМИ Калужской области об этом событии:

"Калужские губернские ведомости", 05.09.2022

"Калужские губернские ведомости", 05.09.2022

"Калужские губернские ведомости", 06.09.2022

ГТРК Калуга, 06.09.2022

Ника ТV, 06.09.2022



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей