Женщины Вологодчины направили в Минпросвещения свои предложения по нацпроекту "Образование"

Женщины Вологодчины направили в Минпросвещения свои предложения по нацпроекту "Образование"


Женщины Вологодчины направили в Минпросвещения свои предложения по нацпроекту "Образование"

В Вологде на площадке образовательного центра для одаренных детей "Импульс" прошло заседание круглого стола по актуальным вопросам реализации национального проекта "Образование". Организатором мероприятия выступило вологодское региональное отделение Союза женщин России.

В заседании приняли участие представители местных отделений ВРО СЖР, органов исполнительной и законодательной государственной власти Вологодской области, муниципальных районов и городских округов области, образовательных и общественных организаций, родительского сообщества.  В числе обсуждаемых вопросов - реализация нацпроекта "Образование", основные подходы к организации патриотического и исторического образования, использования мобильных телефонов в школах, а также особенности  летней оздоровительной кампании в 2022 году. 

"По итогам круглого стола нами принята резолюция,  одним из пунктов которой стало обращение в Министерство просвещения РФ по вопросам, требующим решения на уровне федеральной исполнительной власти, - говорит председатель регионального отделения Союза женщин России Валентина Николаевна Артамонова. - Так,  мы предложили Министерству рассмотреть вопрос о включении в федеральный проект «Современная школа» мероприятий по оснащению учебно-лабораторным оборудованием школ, расположенных в городах с численностью населения свыше 50 тысяч человек. Это проекты "Точка роста", сейчас они реализуются в основном в сельских школах, между тем основное количество обучающихся у нас приходится на городские школы. Еще одно предложение касается должностей советников директоров школ по воспитательной работе. Считаем важным и необходимым включить таких специалистов в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в трудовой стаж, дающих право на досрочное назначение пенсии".

Также ВРО СЖР направило в Минпросвещения РФ  предложения по федеральной программе "Земский учитель", касающиеся квот и расширения перечня должностей, при замещении которых предоставляется единовременная компенсационная выплата, включив в этот реестр педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда. 

С полным текстом резолюции ВРО Союза женщин России можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/topic-209144352_48711624





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей