Женщины Прикамья объединяют НКО для поддержки участников спецоперации и членов их семей

Женщины Прикамья объединяют НКО для поддержки участников спецоперации и членов их семей


Женщины Прикамья объединяют НКО для поддержки участников спецоперации и членов их семей

Председатель Пермского краевого совета женщин Лилия Ширяева на площадке Общественной палаты Пермского края организовала встречу НКО региона для обсуждения взаимодействия по вопросам поддержки бойцов СВО и семей военнослужащих.

Лилия Ширяева обозначила, что цель мероприятия – обсудить как некоммерческие организации, которые участвуют в поддержке бойцов СВО и членов их семей, могут взаимодействовать между собой, чтобы преумножить усилия друг друга. Это позволит достичь еще больших результатов при тех же ресурсах.

На встрече присутствовали представители десяти НКО из разных муниципалитетов Пермского края, каждый из которых поделился информацией о своем вкладе в это большое общее дело.

image_0

Так, Гуманитарный центр Прикамья, который возглавляет Ксения Котова, нуждается в регулярной помощи волонтеров для сортировки, упаковки и погрузки гуманитарной помощи бойцам.

Другие некоммерческие организации регулярно ездят на новые территории: кто-то там массово готовит и развозит по населенным пунктам горячие обеды; кто-то работает с животными, которые остались тысячами без хозяев (волонтеры их кормят, вакцинируют и т.п.), кто-то обустраивает скверы и высаживает цветы, налаживая обычную мирную жизнь.

Председатель ПРОО «Насмного» Ирина Ермакова отметила, что большая работа во всех территориях Прикамья ведется в рамках проекта «Помощь здесь». При этом есть потребность в помощи волонтеров по хозяйству: забор подправить, дрова наколоть, снег расчистить и т.п. Кроме того, требуются психологи. В этом направлении договорились сотрудничать с Центром психологической помощи «Руки ДАй», который объединил более ста психологов для проведения работы с семьями участников СВО и возвращающимися бойцами.

Руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия «Единой России» Ринат Сагидуллин рассказал об опыте решения бытовых вопросов для семей участников СВО и передал список муниципалитетов, где наиболее активно работают общественники-молодогвардейцы. Также он предложил постоянное взаимодействие по теме сбора и отправки гуманитарных грузов для военных и для жителей новых регионов РФ.

В числе НКО были представлены и местные женсоветы.

Краснокамский совет женщин собирает гуманитарную помощь (122 отправки), плетет маскировочные сети (307 сетей в 14-ти организованных точках плетения), обучает этому другие женсоветы и советы ветеранов (из 10-ти муниципальных образований), подключает ко всем процессам детей и подростков (школьников, юнармейцев): они изготовляют обереги, тактические браслеты, окопные свечи для бойцов, оформляют открытки к праздникам, собирают и сдают макулатуру, на полученные от этого денежные средства закупаются продукты для СВО и т.п.

image_0

Верещагинский совет женщин также регулярно плетет маскировочные сети и готовит подарки для бойцов, привлекая к этой работе "серебряных" волонтеров и детей, в т.ч. из коррекционной школы. Школьницы подготовили концертные программы, с которыми выступают на организуемых женсоветом праздничных мероприятиях для матерей и жен участников СВО. Постоянно проводятся благотворительные концерты с ярмарками-продажами самодельных сувениров. Вырученные средства направляются на приобретение товаров для нужд бойцов СВО. Более тысячи волонтеров задействовано в этих многочисленных мероприятиях. Также активистами женского движения проводятся уроки мужества в школах.

image_0

Участники встречи поблагодарили Лилию Ширяеву за организацию их знакомства, обменялись контактами и договорились проработать возможности для взаимодействия.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей