Женщины и война: выставка в детской библиотеке Кузбасса

Женщины и война: выставка в детской библиотеке Кузбасса


Женщины и война: выставка в детской библиотеке Кузбасса

В государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи в рамках областной историко-краеведческой акции «Россия – КуZбасс – Родина Героев» и долгосрочной акции Союза женщин России «Волна Памяти» открылась выставка плакатов «Женское лицо Победы».

Судьба каждой из более чем ста женщин с выставки – уникальна и может служить примером для подражания. Большая часть плакатов посвящена первой женщине-Герою Советского Союза, легендарной лётчице Валентине Степановне Гризодубовой. В годы Великой Отечественной войны она командовала мужским авиационным полком; в суровую для всего мира пору стояла у истоков и была первым председателем Антифашистского комитета советских женщин, правопреемником которого стал Союз женщин России.

«Экскурсию мы начали с истории создания выставки Союзом женщин России, а потом познакомили студентов колледжа с женщинами, освоившими почти все воинские профессии и воевавшими наравне с мужчинами, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Это медики, разведчики, водители, снайперы… Женщины в годы войны овладевали, и, казалось бы, непосильными для слабого пола военными специальностями – танкисты, моряки, морские пехотинцы… Среди героических советских женщин и наши землячки – партизанка, Герой России Вера Волошина и санинструктор, Герой Советского Союза Зинаида Туснолобова».

Выставка будет работать в течение мая. И экскурсии будут организованы также до конца месяца.  


     
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей