Женщины Алтайского края - детям ЛНР

Женщины Алтайского края - детям ЛНР


Женщины Алтайского края - детям ЛНР

Главным делом женсоветов края в августе стал сбор подарков детям Славяносербского района Луганской народной республики, над которым шефствует Алтайский край.

В классы сядут три тысячи школьников. Помощь детям ЛНР готовили женсоветы и участники 14-ти стороннего Соглашения, инициированного краевым отделением Союза женщин России, и просто жители Алтайского края. Всего в благотворительной акции приняли участие 52 района и города региона.

Среди городов наибольший вклад внес женсовет краевой столицы. Совет женщин при главе города Барнаула и многие горожане помогли подготовить к школе более 700 луганских детей. Столько подарков получат дети от барнаульцев, а их учителя - необходимую канцелярию. Для первоклассников - их 210 - также подготовлен полный комплект школьной одежды: футболки-поло, юбки или брюки, спортивные костюмы и другие необходимые вещи.

Практически всю одежду в четыре захода на пункт сбора подарков завезла депутат городской Думы, член городского Совета женщин г. Барнаула, предприниматель, мама троих детей Кристина Юстус. Она подбирала все необходимое для луганских ребят со знанием дела - один сынок Кристины идет в первый класс.

Вообще в этой работе никому не хочется присваивать пальму первенства, определять места - в целом сработали отлично. Надо учитывать возможности каждого района и города. Не все было просто и в сборе, и в отправке груза. Главным было чувство причастности к большому важному делу и ответственность за его выполнение. 

Акция проходит в непростых условиях: во-первых - Алтайский край не из богатых, во-вторых - в июле только отправили четвертый самолет в рамках акции «Подарок солдату». Успешной организации сборов способствует хорошая связь женсоветов с населением и умение убеждать.

Лидер краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева постоянно обращалась к местным женсоветам, лично и через чат, с предложениями и советами. Например, Надежда Степановна давала такие рекомендации: «Нам нужно теснее работать с «серебряными» волонтёрами. Это, в основном, самые опытные, самые ответственные и авторитетные женщины на селе, да и в городе. Объединяйте с ними усилия, и у вас будет успешной любая акция».

С хорошим патриотическим чувством и от всего русского сердца закончился сбор подарков для школьников Луганской народной республики. Остался один самый ответственный этап - своевременная доставка гуманитарного груза детям многострадальной земли. В этом женщинам нужна помощь властных структур.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей